Брейтовский народный театр отмечает 50-летие

Сегодня Брейтовский народный театр отмечает 50-летие.
Рождением этого храма Мельпомены принято считать 1966 год. Когда спектакль «Свидание у черемухи» на Всероссийском смотре сельской художественной самодеятельности получил диплом второй степени. Сегодня, говорит режиссер театра Валентина Смирнова — билеты на спектакли разлетаются еще задолго до премьер. Которых в год бывает две-три. Все актеры, 20 человек, не профессионалы. Сцена для них — хобби.

«Люди из рабочей среды, есть из дорожной мастерской, работает просто дорожником. Есть у меня медики, есть у меня воспитатели, есть учителя, предприниматели есть. Зритель у нас очень благодарный, мы приезжаем в Борок, они нам звонят — Валентина, вас давно нет, когда вы приедете»,— рассказывает Валентина Смирнова — режиссер Брейтовского народного театра.

За полвека десятки спектаклей. По произведениям классиков и современных писателей. Декорации и костюмы актеры зачастую делают сами. Театр дает силы, признается Елена Матросова учительница начальных классов.

«Я с детства мечтала стать актрисой, но так сложилась моя судьба, что я пошла в педагогический. Хочется играть в сказках, хочется играть в красивых платьях, как детстве, с красивыми прическами. Ведь театр народный, по крайней мере, это возможность раскрыться с творческой стороны»,— говорит Елена Матросова — учитель начальных классов, актриса Брейтовского народного театра.
Поделиться
Комментировать