БОРЕМСЯ ЗА ПАМЯТНИКИ

16 марта в Ярославле в лекционном зале департамента культуры администрации области на улице Революционной состоялась четырнадцатая отчетно-выборная конференция областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), собравшая ведущих музейщиков, краеведов, архитекторов и всех тех, кто неравнодушен к родной старине. 16 марта в Ярославле в лекционном зале департамента культуры администрации области на улице Революционной состоялась четырнадцатая отчетно-выборная конференция областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), собравшая ведущих музейщиков, краеведов, архитекторов и всех тех, кто неравнодушен к родной старине.
В ОТЧЕТНОМ докладе председателя президиума областного отделения ВООПИиК архитектора-реставратора Вячеслава Сафронова прозвучала тревога по поводу состояния многих объектов культурного наследия. Одной из положительных тенденций в жизни общества, по его словам, стало воссоздание за последние годы ряда местных районных отделений. Прежде всего тутаевского, активисты которого сейчас ведут активную борьбу за сохранение исторического облика старинных особняков.
Из выступления бывшего заместителя руководителя департамента культуры области Юрия Иосифовича Аврутова стало ясно, что в последние годы не давало спокойно спать чиновникам и рыбинское отделение
ВООПИиК. Положительным моментом стало объединение усилий рыбинцев и специалистов областного департамента культуры в борьбе за памятник археологии железного века у села Городок Рыбинского района. Для спасения этого памятника было инициировано несколько судебных исков. В то же время так и не удалось принять действенных мер по спасению гибнущего памятника истории - трехшатровой церкви Живоначальной Троицы (XVII век) в Александровой пустыни. Шатры уникального по архитектуре храма, которых в России насчитывалось не более пяти, обрушились в 2007 году. Крайне плачевно сегодня состояние и усадьбы Тишининых под Рыбинском (XVIII век), в проектировании которой принимал участие великий архитектор Василий Баженов. С сожалением отозвался о свертывании экспозиции музея, ранее работавшего в здании Борисоглебского монастыря, известный архитектор и реставратор Александр Рыбников, в свое время много сделавший для воссоздания архитектурного облика этой обители. Как подмечали выступающие, главная проблема в сохранении памятников сегодня: на гибнущих объектах культурного наследия области часто нет собственников.
Конференция избрала новый состав облсовета ВООПИиК и четырех делегатов на всероссийский съезд этой общественной организации, который состоится 14 июня в Москве. Председателем президиума областного совета общества вновь избран Вячеслав Иосифович Сафронов.
На снимке: делегат от Брейтовского районного отделения ВООПИиК Дмитрий Коновалов рассказывает о борьбе общественников за восстановление храма в селе Захарине Брейтовского района.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать