Богоявленскому собору в Ростове грозит дальнейшее разрушение

На памятнике 16 века, своды которого частично обрушились в августе этого года, до сих пор не проведены аварийные работы.
Внутреннее пространство храма заливает дождевой водой, что ускоряет процесс его дальнейшего разрушения.

Информация об этом была озвучена во время заседания общественного совета при уполномоченном по правам человека в Ярославской области Сергее Бабуркине. Ему было вручено обращение от Авраамиева монастыря с просьбой взять под особый контроль и принять срочные меры по спасению объекта культурного наследия.

«После обрушения при проведении реставрационных работ с объекта ушли реставраторы, и уникальный памятник брошен на произвол судьбы. Ему грозит опасность дальнейшего разрушения. На южном и западном приделах Богоявленского собора нет крыши. Дождевая вода хлещет на своды и стены, течет по настенной живописи, попадает в четверик храма. В ближайшие дни, когда грянут морозы, стены из-за влаги покроются трещинами и начнут усиленно разрушаться», – сообщила член правления ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова.

Сергей Бабуркин пообещал градозащитникам и представителям обители сделать все возможное, чтобы спасти собор.

Напомним, 13 августа этого года во время реставрационных работ частично обрушились своды южной и западной галерей Богоявленского собора Авраамиева монастыря. Реставрацией занималась компания «Эшель». Некоторые специалисты полагают, что именно действиями ее сотрудников были спровоцированы разрушения.


Анатолий Нечаев специально для 76.ru

Фото Ольги Мазановой
Поделиться
Комментировать