Благословенный край с открытою душой

17 июля состоялся праздник земли Пошехонской

Земля Пошехонья - от края до края -
Гордились тобою во все времена,
Трудом повседневным тебя прославляя
На стягах времен пошехон имена. 


ЖЕМЧУЖИНА ЯРОСЛАВИИ

С чем пришел этот отдаленный район, Северная Венеция Ярославской области, к своему очередному дню рождения? За последний год сданы в эксплуатацию два многоквартирных дома для пошехонцев. Открыт новый детский сад «Матрешка». Реконструирована центральная и введена в строй модульная котельные. Выполнен капитальный ремонт дороги Кременево - Никулино. Ребята из детского дома «Русская усадьба» получили в подарок новый спальный корпус. В Пошехонье открылась детская спортивная школа.
За этими короткими строчками - огромный каждодневный труд. Многое делает команда главы района Владимира Глебовича Кабанова для блага жителей земли Пошехонской. И даже праздник, собравший сотни участников, - тому подтверждение. Хоть жара нынче стоит аномальная, люди не отсиживались дома, принимали активное участие в торжестве. А удалось оно на славу!
С самого утра звенела, радовала глаз торговая ярмарка «Пошехонское купечество». Много здесь было съестного товара, коим славен край. К примеру, местный хлебокомбинат выпускает вкусные-превкусные сувенирные пряники, которые уже давно полюбились жителям нашей области!
Спросом пользовались и выпечные изделия хозяюшек из села Колодина и окрестных деревень. От блинов с припеком - яйцом и луком - за уши было не оттащить! И квас, наливочки да сбитни на славу пошехонцам удались.
Умелицы из Яснополянского дома культуры учили всех желающих искусству работы со льном. А мастера со всего района демонстрировали отдыхающим изумительные изделия из бересты, вязаные игрушки, шитье, картины, обереги, вышивки и многое-многое другое.
Не зря глава района Владимир Кабанов в приветственной речи признался, что гордится своими талантливыми земляками.
Почетными грамотами за вклад в развитие района были награждены: Надежда Николаевна Черносвитова - воспитатель детского сада N 8 «Сказка»; Ольга Прокофьевна Макарова - директор Яснополянской начальной школы-детского сада; Николай Сергеевич Кротов - глава Белосельского сельского поселения; Павел Александрович Куревин - ветеран пошехонского спорта; Марина Александровна Тараненко - индивидуальный предприниматель; Юрий Александрович Комаров - индивидуальный предприниматель; Валентина Михайловна Соколова - заведующая кафе «Березка»; Александр Викторович Иванов - механизатор ОАО «Агрофирма «Согожа»; Наталья Александровна Попова - заведующая аптекой «Соло»; Валентина Анатольевна Колесова - фельдшер «Скорой помощи» Пошехонской ЦРБ.
Почетной грамотой областного департамента труда и социальной поддержки населения награждена Татьяна Витальевна Лапшина.
Звания «Почетный гражданин Пошехонского муниципального района» удостоены Александра Алексеевна Иванова и Владимир Михайлович Соломин, медалью «Патриот России» награждена Светлана Александровна Бухвина.
Владимир Глебович Кабанов сердечно поздравил жителей района с праздником земли Пошехонской, посвященном 1000-летнему юбилею Ярославии:
- Уверен, что все мы испытываем гордость за наш древний край и людей, живущих в нем. Именно благодаря трудолюбию, оптимизму, гостеприимству и патриотизму жителей Пошехонский край стал жемчужиной Ярославии с особым характером и неповторимым колоритом.
Мы гордимся своей историей. Неразрывная связь прошлого и настоящего объединяет разные поколения пошехонцев. И этот праздник собирает всех жителей и друзей земли Пошехонской, чтобы вместе подвести итоги сделанному и наметить планы на будущее.
Пусть на нашей земле всегда будет мир, пусть строятся дома и создаются крепкие, дружные семьи. А жизнь каждой пошехонской семьи наполнится душевным теплом, радостью и уверенностью в завтрашнем дне!

ТУРИСТИЧЕСКОЕ «РЫБИНСКОЕ МОРЕ»

Этот день, 17 июля 2010 года, стал знаменательным для пошехонцев: было подписано соглашение о совместном туристическом проекте «Рыбинское море». В нем с прошлого года участвуют Пошехонский и Рыбинский районы, Череповецкий район Вологодской области, а теперь также Весьегонский район Тверской области и Брейтовский район.
Не секрет, что привлечь туристов в нашу область одному району финансово очень сложно. Выйти на российский туристический рынок можно только совместными усилиями.
От такого сотрудничества выиграют все участники «Рыбинского моря». Это новые рабочие места, инвестиции в районы, новые маршруты, столь привлекательные для российских и иностранных туристов, боготворящих русскую глубинку. Как не прийти в восторг, например, от маршрута «Путешествие в СССР»! Следуя по нему, туристы посещают объекты Волгостроя - ГЭС, плотину, музей маршала Блюхера в деревне Волково и музей «Русь советская» в Пошехонье.
В этом году к туристическим брэндам - рыбинской «Курочке Рябе», «пошехонам-чудакам», череповецкой Щуке Налимовне - добавились брейтовская «Тетушка Параскева» и пошехонская «Акулина». «Акулина» - заведующая сельским клубом в Ночевках Тамара Богомолова, автор интерактивной программы «Русская баня», отрады русской души.
На празднике земли Пошехонской состоялась презентация новых туристических проектов.

ФОРМА ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Любят пошехонцы свою тихую, красивую родину, каждый ее уголок. Чувствовалось это и по открывшейся на Дне района фотовыставке в кинотеатре «Юбилейный», и по театрализованному представлению «Благословенный край с открытою душой». Как старались пошехонские артисты - пели и танцевали со всей душой! И, стоит отметить, выглядели не хуже столичных звезд! Душой праздника стал и гармонист Андрей Звонарев.
Среди приглашенных талантов ансамбль русских народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Анатолия Колбешина «Серпантин» и лауреат Всероссийского конкурса русского романса, лауреат I премии на Международном конкурсе исполнителей русского романса Альбина Хрипкова. А также рыбинские, саратовские, владимирские артисты и любимцы молодежи «Мамульки-бенд» и Алексей Чумаков.
Организаторы праздника не забыли и о любителях спорта - в этот день прошли шахматный турнир и товарищеский матч сборной Пошехонского и Первомайского районов. А футбольная команда села Колодина в подарок от «Единой России» получила новенькую спортивную форму, которую вручил секретарь политсовета пошехонского отделения партии Владимир Кабанов!
А лучшим подарком для юной части населения стали файер-шоу и праздничный фейерверк. А еще - дискотека с участием танцевальной шоу-группы, которая длилась аж до трех часов ночи!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать