«Библиотека ярославской семьи»

Портал «Ярославский Регион» выбрал пять наиболее значимые главных событий 2014 года в сфере культуры.

Выход в свет книжной серии «Библиотека ярославской семьи» издательства «Медиарост» (Рыбинск) признан одним из них.
«Библиотека ярославской семьи» — это первая в России 30-томная научно-популярная книжная серия, которая описывает всё культурное, историческое и природное многообразие нашего региона. Авторский коллектив — более двухсот человек: кандидаты и доктора наук, сотрудники музеев, в том числе из Рыбинска, и научно-исследовательских институтов. В изданиях собрана информация, накопленная учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX–XXI веков.

В каждой из книг — максимально достоверный, доступный и интересный текст сочетается с большим количеством иллюстраций: старинных и современных фотографий, репродукций картин, гравюр, карт, археологических находок и изображений музейных экспонатов. В этих изданиях содержится наш «генетический код». Он во многом объясняет особенности нашего,  ярославского,  отношения к миру,  жизни и себе. Такие книги помогают осознать,  кто мы,  откуда мы и где наше место в постоянно меняющемся мире.

В декабре 2013 года увидели свет первые пять томов книжной серии «Библиотека ярославской семьи». Прошел год — и любой желающий может приобрести уже 14 книг из этой серии! В июне 2014 года появился пятитомник, посвящённый святым, храмам и монастырям, а в декабре — долгожданные книги о природном мире Ярославии: реках, озерах, растениях и животных.

В марте 2014 года первый пятитомник книжной серии «Библиотека ярославской семьи» стал лауреатом X всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Мой край». В апреле 2014 года по итогам конкурса «Ярославская книга года» книжная серия «Библиотека ярославской семьи» получила диплом победителя в номинации «Лучшее научно-популярное издание». В октябре 2014 года книжная серия была признана победителем Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2014».

2014 год был объявлен в России Годом культуры. В числе других ярких событий культурной жизни Ярославии — празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 700-летие со дня основания Толгского монастыря, открытие киноклуба для поклонников интеллектуального кино и музея зарубежного искусства в Ярославле.

Поделиться
Комментировать