БиблиоНочь 2016

22 апреля в 19.00 в фойе ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова прозвучат знакомые слова: «Мотор! Камера! Хлопушка!» и начнется самая популярная всероссийская библиотечная акция «Библионочь», посвященная кинематографу.
В этом году читателям и гостям предлагается поучаствовать в импровизированных съемках фильма под названием «Читается кино». Работа над кинокартиной будет проходить в нестандартном режиме. Каждый выберет для себя свою роль и близкую ему сюжетную линию.
В увлекательном процессе по созданию фильма примут участие: «Центр анимационного творчества «Перспектива», фаер-шоу «The freedom» им. В. А. Шараповой, театр теней «Странник» под руководством Руслана Вялова.
Музыкальное оформление осуществят танцевальные и вокальные коллективы Дворца молодежи (коллектив современного танца «ArtDance», танцевальный проект «DM-project», вокальная студия  «Music LIFE»). Специальным гостем «Библионочи» объявлен лауреат международных конкурсов пианист и композитор Алексей Таланов. В его исполнении прозвучат шедевры классической музыки и попурри из узнаваемых мелодий кино.
Также, в работе над фильмом примут участие неизменные участники всех пяти «Библионочей»: студия гитарного искусства под управлением ИгоряУханова и Елены Соколовой, танцевальный клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» под руководством Елены и Бориса Стратилатовых.
Создателями изобразительного решения выступят: Арт-пространство «Тепло», мастерская дзен-графики Аси Чистяковой и творческая команда сотрудников библиотеки.  Параллельно с художественным оформлением фильма будут проходить фотопробы к блокбастеру «Тысяча и одна ночь в Подземелье библиоманов» у профессионального фотографа Андрея Кротова. 
Центральное место, вокруг которого сконцентрируются все силы съемочного коллектива, отведено штабу литературного квеста «Гарри Поттер и спасительный носок: русская версия». Задача поставлена непростая: Спасти Добби!
В разгар «Библионочи» запланирована творческая встреча с актером театра и кино, артистом Ярославского театра юного зрителя им. В. С. Розова - Ильей Богатыревым. Поклонники смогут увидеть режиссерскую работу Ильи - короткометражный художественный фильм «Сирота», побеседовать о творческом процессе съемок. 
Неожиданным кадром в сюжете станет «Большой концерт для маленькой компании» или «Квартирник», где творческие молодые ярославцы исполнят любимые всеми песни из кинофильмов под гитару, а также прочитают  стихи, звучавшие в отечественных фильмах 
Завсегдатаям «Библионочи» дорогу к интеллектуальным играм показывать не надо. Любители викторин и кроссвордов прямиком поднимутся на третий этаж библиотеки, где вот уже пять лет размещается «Эрудит-клуб». Нынче, игроки соберутся на «Кинопанораму». Для желающих блеснуть эрудицией в программе заявлены  литературное буриме и книжный аукцион. На протяжении всего творческого процесса  будут открыты комната релаксации, книжная лавка. Организаторы не забыли и о кафе.
Когда часы пробьют полночь, не спешите расставаться с «Библионочью». Через несколько дней в социальных сетях выйдет фильм «Читается кино», где авторами сценария, режиссерами, операторами, художниками-оформителями и актерами будете вы!
Вход свободный!
Дополнительная информация: тел. 73-97-33
организационно-массовый отдел
E-mail: pr@rlib.yar.ru

Поделиться
Комментировать