БЕЙ, БАРАБАН!

Бодрые звуки горна, запеченная на костре картошка, «пионеров идеал», песня «Взвейтесь кострами, синие ночи!», которую выводили хором и с таким бешеным оптимизмом, что, казалось, «эра светлых годов» действительно близко, - как давно это было! ЯРОСЛАВСКИЙ музей-заповедник «отсалютовал» ностальгически-познавательной выставкой, посвященной пионерскому движению 50 - 70-х годов.

Как пел Митяев, времени «алых галстуков и стягов, где из фантиков секреты, первомайские портреты, Ленина и Сталина заветы, их пока обманывать нельзя». Вожди смотрят с потертой обложки тетрадки по алгебре куда-то вдаль - наверное, в светлое будущее. Эта тетрадка, наверняка с пятерками, лежит себе полеживает рядом с похвальным листом, значком «Юный горнист», журналами «Костер» и «Затейник», афишей недели октябрят, расписанной по дням: день дружбы, труда, знаний, песни, красного галстука, клятвой отряда барабанщиков «Коммунар» -


был такой в школе N 37, - открытками-напутствиями вступающим в пионеры. Здесь же модели самолета «По-2», планера, выполненные по схеме журнала «Юный техник», подводной лодки, грузового теплохода и, конечно, главная ребячья радость - воздушные змеи.


Ярославская пионерская организация отмечала свой юбилей 28 ноября. В этот день в 1922 году состоялось заседание бюро детских групп, где были подведены итоги детского коммунистического движения пионеров. К этой дате и приурочена выставка. В Ярославле первый пионерский отряд появился в августе 1921 года при фабрике «Красный Перекоп» и состоял из четырех звеньев. Чуть позже появились отряды при пиломастерских в Заволжском районе, при государственной мельнице N 2. В 1991 году после распада СССР в Ярославской области возник Союз пионерских организаций, детских объединений. Сейчас пионерские дружины есть в ярославской школе N 18, Кирьяновской школе Мышкинского района, в Некрасовском и Переславском районах.


На экспозиции можно


почувствовать себя космонавтом, посмотрев в иллюминатор корабля «Восток». Ведь Гагарин и Терешкова тоже были пионерами - первыми полетели в космос. Можно посидеть за партой 60-х годов, красиво, с нажимом, как раньше это делали, повыводить буквы ручкой с пером. Чернильница-непроливайка и листок в клетку прилагаются. А взрослые могут написать свои воспоминания о пионерском детстве в специальную тетрадку. Для мальчишек конкурс «Ворошиловский стрелок». Поупражняться в меткости можно с помощью самодельных деревянных пистолетиков или рогаток. Пульки бумажные, а мишень - шары. При желании можно взвесить безменом тюк макулатуры. Будет работать и кружок «Умелые руки». Пионерский круг - символ дружбы, кораблики в технике оригами- для каждого найдется занятие по душе.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать