Бесценные полотна Третьяковской галереи экспонируются в Ярославле

Бесценные полотна живописцев конца XVII начала века из коллекции Третьяковской галереи впервые будут представлены в Ярославле. Сегодня в художественном музее состоялась презентация этой уникальной выставки. «Прекрасный Неаполь!» Выставка, открытая в Третьяковской галерее в 2011, который проходил в России как год Италии, теперь и у нас. Полотна, предоставленные на экспозиции, написаны нашими соотечественниками в XVIII-XIX веках. В этот период южная Италия стала своеобразной Меккой для русских талантов. А в императорской академии художеств, было принято отправлять туда своих живописцев, для совершенствования мастерства.
Галерея картин, позволяет насладиться пейзажами и буйством красок Италии. Полотна наполнены солнечным светом, благоуханным воздухом, пронизаны радостью жизни. Кроме прекрасных уголков природы, здесь и портреты, и сцены из жизни неаполитанцев. На выставке представлены многие художники, но главное место отведено полотнам Сильвестра Щедрина, которого итальянцы прозвали «русским неаполитанцем».
Наслаждаться неаполитанскими впечатлениями русских живописцев ярославцы смогут до 17 июня. После, выставка вернется в Третьяковскую галерею.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать