Бесценные полотна "Третьяковки" в Ярославле

С 31 марта по 17 июня в Ярославском художественном музее будет работать выставка O Dolce Napoli. Ярославцы смогут увидеть прекрасный Неаполь глазами русских художников. В стенах музея впервые будут представлены полотна из собрания Государственной Третьяковской галереи. Это картины лучших русских живописцев конца XVIII – середины XIX веков: Ореста Кипренского и Василия Тропинина, Александра Иванова и Алексея Тыранова, Евграфа Сорокина и Сильвестра Щедрина, Федора Матвеева и Ореста Тимашевского…
  Строки народной неаполитанской песни стали названием выставки неслучайно. В них – особое отношение к этому южному, не похожему ни на какой другой, городу Италии. В них – особое отношение к этому южному, не похожему ни на какой другой, городу Италии. Неаполь неповторим своим местоположением, мягким приморским климатом и особой блаженной атмосферой праздного "ничегонеделания".
  В изображениях островов, бухт, заливов окрестностей Неаполя русские пейзажисты передавали мир, тишину, спокойствие и свободу, которую обретает человек на лоне вечно прекрасной южной природы. В то же время многих из них вдохновлял образ Везувия – символа города и его главной достопримечательности. Важное место среди картин, посвященных Неаполю, занимают изображения его жителей: юные неаполитанки с тамбуринами, мальчики-пастушки, рыбаки. В жанровых композициях русские художники отражали поэтическое восприятие близких натуре простолюдинов. Правдивые изображения быта неаполитанцев находим в работах живописцев Василия Штеренберга, Евграфа Сорокина.
  Особую группу на выставке представляют портреты русских путешественников, богатых заказчиков и деятелей культуры на фоне Везувия. Все они исполнены замечательными русскими художниками – Василием Тропининым, Пименом Орловым.
  Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 18.00. Касса до 17.00
По пятницам и субботам выставка работает с 10.00 до 20.00. Касса до 19.00
Выходной – понедельник
Последний вторник каждого месяца – санитарный день
Заказ экскурсий по телефону (4852) 303 – 504
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать