Берег укрепили - памятник разрушили

За разрушение археологического памятника – под суд. Областной департамент культуры подал иск на подрядчика, проводившего берегоукрепление в Рыбинском районе. По мнению чиновников, строители повредили древнее городище первого тысячелетия до нашей эры. Весь парадокс в том, что во время самой работы у департамента не было никаких претензий. А подрядчик получил все необходимые документы.

Старинное село Городок находится на самом краю Рыбинского района. В культурном слое здесь сохранились следы древних стоянок. Объект имеет историческую ценность. Берег около села постоянно подмывается водой. Поэтому ещё в 2006 году здесь начали укреплять грунт. Из-за этого и возник весь сыр-бор.
"В данном случае, речь идёт о берегоукреплении. В результате, большая часть памятника была уничтожена. Вообще, таких памятников на территории региона довольно мало. Всего лишь несколько десятков. Я думаю, десятка два-три, не больше",- рассказал руководитель ярославской археологической экспедиции Владимир Праздников
УВД Рыбинского района проводило проверки. Но в возбуждении дела было отказано. Тогда областной департамент культуры решил подать иск в суд. Хотя ещё год назад, когда практически все работы были закончены, претензий не было. Сегодня речь идёт уже о штрафе в 1 миллион 627 тысяч рублей. Чиновники утверждают, что их проект был согласован в границах, не затрагивающих памятник. А подрядчик провёл работы на охраняемой территории.
В свою очередь, строители приводят свои, не менее убедительные доводы. Каждый год берег в Городке исчезает минимум на полметра. Грунт нужно было срочно укреплять. В противном случае в реку могла бы рухнуть церковь, стоящая на самом откосе, и действующее кладбище. Но главное – все документы на работу были оформлены и прошли согласование.
Кроме того, по мнению строителей, данные департамента с указанием границ памятника, оказались неточными. С этим согласны и в администрации района. Они выступают вторым ответчиком.
Окончательно все точки над i должен поставить суд. Он состоится 15 июня. Тогда определят и масштаб проблемы, и вину сторон.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать