Башмет принял в Ярославле Пасхальный фестиваль Гергиева

Кульминацией V Международного музыкального форума на Волге стал концерт оркестра Мариинского театра В Ярославле завершился V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. За неделю в городе прошло девять концертов, еще семь выступлений маэстро и его друзей состоялись в близлежащих населенных пунктах. До размаха Пасхального фестиваля Валерия Гергиева с тремя ежедневными концертами фестивалю в Ярославле пока далеко, но и это количество — заметное расширение концертной карты форума.
Юрий Башмет на достигнутом останавливаться не собирается, заметив «Известиям», что «впереди еще много всего».
— В течение сезона мы будем поддерживать музыкальную жизнь Ярославля. У властей этого города — живая душа, они любят своих земляков, что особенно приятно, — сказал маэстро. — Если говорить об итогах, то откровением для меня стал концерт местной филармонии. Очень ярким было открытие, и все последующие концерты прошли на уровне. Сожалею я только о том, что в этом году не смог приехать в город Мышкин, который очень люблю.
Кульминацией же фестиваля стало выступление оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, посетивших Ярославль в рамках своего собственного тура — 12-го Московского Пасхального фестиваля. Уникальный случай перекрестного фестивального концерта маэстро Башмет объяснил закономерностью.
— С Валерой Гергиевым мы уже практически братья. Когда-то именно артисты молодежной оперной программы Мариинского театра открывали наш первый фестиваль в Ярославле номером из «Путешествия в Реймс» Россини. В этот раз нам захотелось обозначить какие-то знаковые события из пятилетней истории фестиваля. Именно поэтому здесь выступает Мариинский оркестр, — заметил Юрий Башмет.
Концерт, назначенный в отреставрированном Театре драмы имени Федора Волкова на 19 часов (все концерты фестиваля начинались максимум в 18.30), стартовал с опозданием на полчаса. Хотя чартерный поезд маэстро Гергиева, везущий Пасхальный фестиваль из Костромы, опоздал на все два часа. Но в этом весь Гергиев: шагнув с перрона на сцену, маэстро за 40 минут отрепетировал двухчасовую  программу и тут же исполнил ее уже при слушателях.
Этот вечер маэстро полностью посвятил 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. В программе — «Колокола» и Вторая симфония. Свой выбор Валерий Гергиев объяснил просто.
— Наследие Рахманинова должно жить в России и отсюда растекаться по другим странам. Для этого в свое время мог что-то сделать внук композитора, Александр Рахманинов, и я ему это предлагал. Не могу сказать, что мне удалось его убедить. Но нас ничто не остановит, — заявил маэстро.
Ярославская публика программу Мариинского театра встретила тепло, вызывая маэстро Гергиева на сцену несколько раз. Однако темп Пасхального фестиваля диктует свое, не позволяя артистам  долго задерживаться в одном месте.
Ожидая прибытия гергиевского поезда, Юрий Башмет не терял времени. В этот день в Ярославской филармонии прошло дополнительное прослушивание во Всероссийский юношеский оркестр, которому предстоит выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи.  Результатами прослушивания альтист остался доволен, хотя имена избранных пока не назвал: сперва надо отслушать юных музыкантов в еще восьми городах России.
Финальным аккордом фестиваля стало выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» на инструментах старинных мастеров, предоставленных Госколлекцией. Юрий Башмет, в этот вечер выступавший в качестве солиста вместе с Иштваном Вардаи (виолончель) и Агатой Шимчевска (скрипка), предварил программу из сочинений Баха, Моцарта, Паганини и Чайковского представлением каждого инструмента. А его шутливая фраза «Не имей Амати, а умей играти» еще до окончания концерта вошла в список культурного достояния ярославской публики.
    фото предоставлено пресс-службой фестиваля/Марина Козлова
источник
Поделиться
Комментировать