Башмет пригласил в Ярославль китайскую мегазвезду

Директор фестиваля рассказал, какие сюрпризы ждут жителей города в мае
IV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета начнется только в мае, но уже вчера представители оргкомитета навестили наш город. И директор фестиваля  Дмитрий Гринченко рассказал, чем этот фестиваль отличается от других. - В этом году музыку Башмета услышат не только в Ярославле, Рыбинске,  Тутаеве, Мышкине и Гаврилов-Яме, как в прошлые годы. Впервые нас ждут Переславль и Тутаев.
Впервые в истории фестиваля престижная музыкальная премия имени Шостаковича будет вручаться не в Москве, а в Ярославле. Это уникальная премия, благословленная вдовой композитора. И это не только признание, но и 25 тысяч долларов плюс бронзовая статуэтка, выполненная московским скульптором Андреем Наличем (папой музыканта Петра Налича). В разные годы ее получали Валерий Гергиев, Евгений Кисин, Денис Мацуев, Максим Венгеров – музыканты мировой величины.
- И впервые же в этом году на нее претендовали два человека, причем оба композиторы (до этого были только музыканты), -  продолжал удивлять Дмитрий. - И оба иностранцы. Это поляк Кшиштоф Пендерецкий и китаец Тан Дун. Последний - обладатель «Оскара» за музыку к знаменитому фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», лауреат Грэмми, автор оперы «Первый император», в которой заглавную партию пел сам Пласидо Доминго. К сожалению, его мало знают у нас, но мировое признание говорит само за себя. Он приедет в Ярославль на вручение и послушает свою музыку в исполнении «Солистов Москвы» под руководством Башмета.
Также на фестивале мы увидим совместный уникальный проект Юрия Башмета и Игоря Бутмана. До этого джазово-классический микс видели только Карнеги-холл и Москва. Ярославль стал третьим в мире. Выступит на фестивале и единственный в мире саксофонист, играющий только классику, грек Теодор Керкезос.
- И это еще не все! Ярославцев ждет много сюрпризов… - заинтриговал под конец директор фестиваля.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать