Бас Большого театра Владимир Маторин спел для ярославцев

В Большом театре он исполнил более шестидесяти оперных партий. Среди других прославленных подмостков – «Национальный театр» в Праге, «Ковент Гарден» в Лондоне, «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке. Спустя четыре года популярный бас снова в Ярославле. В концертно-зрелищном центре «Миллениум» выступил солист ГАБТа, народный артист России Владимир Маторин. Мой коллега Илья Барабанов слушал одного из лучших басов современности, а до концерта задавал ему свои вопросы.
Владимир Маторин, солист ГАБТ, народный артист России: «Для меня Ярославль связан с духовной радостью, потому что когда тебя ждут, совершенно другая аура, где бы ты не находился: в храме, на улице или в концертном зале».
В любви к Ярославлю он искренне признаётся во время каждого своего визита. Вот только визиты слишком редки. Последнее выступление – пасхальное – состоялось четыре года назад на сцене филармонии. Тогда все средства пошли на восстановление Казанского монастыря. В этот раз святую обитель Владимиру Маторину посетить не удалось – из-за московских пробок слишком поздно приехал в Ярославль. Тем не менее, солист ГАБТа считает себя человеком верующим. Несколько раз он получал благословение у предшественника Патриарха Кирилла – Алексия Второго. Сначала в Большом зале консерватории, потом на Ивановской площади Кремля, наконец, в Большом театре.
Владимир Маторин, солист ГАБТ, народный артист России: «Как на духу рассказываю! Я каждый раз прошу отпущения на облегчённый пост. Потому что пост – это не диеты для похудения, это – очищение мыслей, усиленная молитва. Это самая праведная часть жизни человека, когда он всё время думает о себе, о своих родных, о судьбах Родины и очищается в мыслях, думая о подвиге Спасителя».
В тысяча девятьсот восемьдесят девятом, когда Владимир Маторин работал ещё в Московском музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, партию Годунова, исполненную артистом, признали лучшей ролью в юбилейный год Модеста Мусоргского.
Спустя три года Владимир Маторин попал в труппу Большого театра. С тех пор спел более шести десятков оперных партий. Среди них – Борис Годунов, Кончак, Иван Сусанин, Дон Базилио, Рамфис. Нынешний период в ГАБТе народный артист России называет «непростым». Солисты оперы и балета привыкают к новой старой сцене, федеральные и московские СМИ ищут очередной повод-скандал, чтобы рассказать о Большом.
Владимир Маторин, солист ГАБТ, народный артист России: «Есть такие заведения, как Большой театр, и любому человеку, у которого есть микрофон, камера и перо... как бы так сказать красиво?... не западло на фоне Большого театра, где бы он никогда бы не был, начинать ковырять проблему. Проблемы, конечно, есть во всех коллективах, тем более, в таком большом и придворном коллективе, как Большой. Есть постоянный конфликт смены поколений».
На сцене Большого Владимир Маторин поёт двадцать два года. А в начале мая народному артисту России исполнится шестьдесят пять, шестьдесят из которых, как он сам признаётся, почему-то проезжал мимо Ярославля.
источник
Поделиться
Комментировать