Архиепископ Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря

24 мая, в день Святого Духа, также отмечается день равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. К этому празднику приурочены Дни славянской письменности и культуры - церковно-государственное празднование, в последние годы получившее широкое распространение в общероссийском масштабе. В Ярославле архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря ( ныне музей-заповедник).

Об этом сообщили ЯРНВОСТЯМ в понедельник в Ярославской Епархии.


По окончанию службы был совершен традиционный крестный ход до памятника святому благоверному князя Ярославу Мудрому, основателю Ярославля. Было провозглашено многолетие всем жителям богоспасаемого града Ярославля и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, у которого сегодня день Тезоименитства.
Мероприятия по случаю Дня славянской письменности и культуры были продолжены на территории музея-заповедника. Они открылись концертом для детей. А первым номером выступали воспитанницы Николо-Сольбинского монастыря, специально приехавшие на праздник, который сегодня в музее-заповеднике будет длиться до самого вечера. В 18.30 открывается фестиваль «Живая старина», в рамках которого будут звучать древние музыкальные инструменты: гусли, рожки, колесные лиры. 25 мая фестиваль «Живая старина» продолжится в Ростове Великом.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать