Арию Татьяны Лариной в Ярославле споет певица из Донецка

В Ярославле 2 - 3 ноября пройдут гастроли государственного театра "Санктъ-Петербургъ Опера". Ярославцы увидят на сцене театра драмы имени Федора Волкова давнюю постановку петербуржцев - оперу "Евгений Онегин" и одну из последних премьер - оперетту "Летучая мышь".


Выбор спектаклей для гастролей худрук "Санктъ-Петербургъ Опера", постановщик Мариинского театра, народный артист России Юрий Александров объяснил так:

- Когда мы готовили эти первые ярославские гастроли, мы подумали, что нужно привезти что-то очень понятное и близкое. Выбрали наш любимый спектакль "Евгений Онегин", который я называю музыкальным Евангелием, потому что без этого спектакля ни театр, ни русский человек жить не могут. Мы его играем всегда, когда хотим войти в контакт с публикой - Чайковский эту возможность дает. По внешним признакам это очень академичный спектакль - здесь костюмы и архитектура времени Чайковского, но по духу он очень молодежный и трепетный. Это такая фантазия на тему грез девушки.

А вот оперетту петербужцы привезли, потому что она "в наше время необходима": людям хочется счастливых финалов. Завершить на мажорной ноте краткие двухдневные гастроли - что может быть лучше. Тем более что спектакль, по мнению критиков, "великолепное зрелище", за что он и получил высшую театральную премию "Санкт-Петербурга "Золотой софит".

- Вообще оперетта, спетая оперными голосами, - это что-то удивительное. Я много ставлю оперетт и ценю артистов этого жанра, но вот тут (показывает на голосовые связки) иногда не хватает. Потому что такие оперетты написаны по законам оперы - с ансамблями, дуэтами, квартетами. Это все нужно озвучить. Думаю, ярославцам будет интересно увидеть, как в оперетте работают оперные артисты.

Чтобы показать два музыкальных спектакля, в Ярославль из "Санктъ-Петербургъ Опера" приедут около ста человек: хор, оркестр, солисты, постановочная часть. Причем приедут не "налегке", как ездят некоторые, а со всем театральным скарбом: декорациями, дорогими костюмами, бутафорией. Особым же сюрпризом и для зрителей, и для самих артистов станет дебют на российской сцене молодой оперной певицы из Донецка Валентины Феденевой.

- На этот спектакль мы привезем удивительную девочку, которая прибежала к нам с Донбасса, из Донецкого оперного театра, - делится планами Юрий Александров. - Уникальной красоты голос, умница, красавица. Она в Ярославле первый раз выйдет на российскую сцену - в "Евгении Онегине". И хотя у меня четыре Татьяны, я подумал, что для меня эти гастроли тоже должны сопровождаться каким-то особым событием, поэтому на этот раз выбрал ее. Я должен ощущать драйв от того, что происходит в театре.
Ну а то обстоятельство, что оперный театр на два дня "высадится" на сцене драматического, чья акустика "заточена" на другое, худрука Александрова не тревожит.

- Я сегодня пел на Волковской сцене своим хриплым, поганым голосом - нормально, - поделился он результатами "тестирования" будущей сценической площадки. - У нас сильные голоса - они в любом случае победят. Мы недавно выступали на Сахалине, в ледовом дворце спорта, и там отключились микрофоны… Наши артисты все равно пели! Вокалисты, которые сюда приедут, - это, я думаю, лучшие голоса сегодня в Петербурге, а может быть, и в России.
Справка "РГ"

"Санктъ-Петербургъ Опера" - камерный музыкальный театр в Санкт-Петербурге. Был создан режиссером Юрием Александровым в 1987 году и со временем вырос в профессиональный государственный театр, хорошо известный в России и за ее пределами. Многие солисты театра - лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. В репертуаре представлены все жанры оперного искусства - от комической оперы и оперы-буфф до музыкальных драм.
Российская газета
Поделиться
Комментировать