АПЛОДИСМЕНТЫ В ХАНАУ

Студенты Ярославского театрального института успешно выступили на международном фестивале любительских театров в Германии. В Ханау наших земляков пригласили как почетных гостей-профессионалов наряду с бельгийскими, американскими и голландскими артистами. ПЛАСТИЧЕСКИЙ спектакль «Цветок», показанный в местном театре «Камеди», за время действия дважды срывал аплодисменты. А актеры четыре раза выходили на поклон.
Притом что обходились без слов, передавая свои душевные переживания с помощью выразительной мимики и жестов. Идея «Цветка» принадлежит профессору, завкафедрой театра кукол Вячеславу Борисову, а воплотили ее на сцене третьекурсники. Тема стара как мир: человеческое одиночество. Ведь, как говорится в преамбуле, если вам давно не дарили цветов, в вашей жизни что-то не так.
По сюжету парень приходит на свидание с шикарной чайной розой, но, так и не дождавшись любимой, в сердцах вручает ее другой. В течение 36 минут цветок переходит из рук в руки и каждый проецирует на него свою жизнь, мечты, надежды. Вот он попадает к юной студентке, у которой бурный роман с сокурсником. В итоге, выбирая между пеленками и учебниками, она дает пылкому кавалеру от ворот поворот. А роза перекочевывает к одинокому  старичку. Кружась в танго, он вспоминает быстро прошедшую молодость. В жизни этот человек был нарциссом, и в итоге самолюбование привело к грустному финалу…
- Работать над спектаклем мы начали еще в феврале, а премьера состоялась буквально за два дня до отъезда. Очень долго искали музыку. Остановились на мелодиях французского композитора Рене Обри и Альфреда Шнитке. Что же касается самодеятельных театров, то их в Германии очень много и они несколько отличаются от наших. Например, играют старички в клубе в покер и вдруг подумали: «Отчего бы нам театр не устроить?» К ним приходит педагог-режиссер, которого учат там же, где готовят соцработников, и берется за дело. Чаще всего это авторские постановки, не основанные на каких-либо произведениях. В них затрагиваются интимные переживания, - рассказывает Вячеслав Вадимович.
В ближайших планах кукольников - поездки на фестивали в Таллин и Вроцлав. Приглашения уже поступили.
На снимках: ярославцы - участники фестиваля вместе с членами общества дружбы «Ярославль - Ханау»; на сцене Александра Батура и Роман Шуников.
Фото из архива ЯГТИ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать