Анимационные фильмы о Ростовском Кремле

Всероссийский конкурс «Россия 10» выходит на финишную прямую. До конца голосования остаётся меньше недели. Жители Яярославской области как могут поддерживают Ростовский кремль. Кто-то голосует в Интернете, кто-то отправляет смс с телефона. Новая инициатива аниматоров - мультфильмы про всенародное достояние.

Как говорится на войне, все средства хороши. В битве за победу в конкурсе «Россия 10» на помощь Ростовскому кремлю приходит тяжелая артиллерия. Специально в поддержку памятника ученики студии «Перспектива» сделали несколько анимационных фильмов об участнике проекта.


Александра Батурина, аниматор, педагог психолог: «Зарисовки в основном о достоинстве Ростова, о кремле, о колоколах, о том, что ещё есть в Ростове. Мы ведь знаем, что в этом городе ещё есть финифть. О происхождении герба».


Все без исключения зарисовки делали дети в возрасте от 7 до 18 лет. Юные мастера использовали практически все возможные техники мультипликации: пластилин, аппликация, песок, объём, ну и, конечно, рисование. Для создания сюжетов сначала им пришлось тщательно изучить историю города и самого кремля. Как призналась шестиклассница Соня Данилова, над предложением помочь кремлю не раздумывала ни минуты, ведь буквально за несколько дней до него одиннадцатилетний аниматор побывала на древней земле.


Соня Данилова, ученица студии «Перспектива»: «Это очень интересно, потому что ты рассказываешь о истории. То есть всё это находится в твоей области, поэтому ты должен что-то узнать, помочь другим что-то узнать об этом».


Увидеть работу детей ярославцы смогут уже завтра. Для этого потребуется всего лишь зайти на сайт студии. Менее месяца понадобилось группе из 40 человек, чтобы создать эти зарисовки. Как такового названия мультфильм не имеет. Однако известно, что общий хронометраж составил 4 минуты.


Маргарита Нагибина, художественный руководитель школы анимации «Перспектива»: «Для анимации это очень большое временное содержание, потому что 1 секунда анимации снимается в пределах 2-3 часов. Поэтому то, что сделали наши дети, это очень ценная работа».


Корреспондент: «Если кто-то думает, что делать мультфильмы – это просто, те глубоко ошибаются. Как говорится, пока не попробуешь сам, в этом не убедишься. Нам же остаётся вновь призвать голосовать за Ростовский кремль, ведь до окончания конкурса «Россия 10» остаётся всё меньше времени».

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать