Андрей Жевакин открыл свою выставку в зале на Максимова

Известный ярославский художник Андрей Жевакин представил более 60-ти работ в выставочном зале на Максимова. Он не намерен почивать на лаврах. Живет настоящим и подводить итоги не собирается, несмотря на то, что уже прошел тернистый творческий путь длинною в более чем 30 лет. Вопреки традиции, на своей выставке Андрей Жевакин не стал показывать работы за весь творческий период. Здесь только то, что написано за последние 5 лет. Художник не живет прошлым и в каждом времени ищет что-то свое - неповторимое.
В своей экспозиции Жевакин вновь предстает перед публикой как художник, работающий в разных жанрах. Портреты, пейзажи и натюрморты по-прежнему полны глубокого смысла. Но его мироощущение с годами меняется.
"Было несколько все контрастнее. Сейчас стало мягче все. Наверное, так и есть. Но я этого специально не делал. Это естественный процесс как у любого художника, он так – течет", - говорит заслуженный художник России Андрей Жевакин.
То, что автор выставки постоянно движется вперед в своем творчестве, отметили и его коллеги-художники.
"Светлые тона у него в работах появились. Но все равно, очень тонко, осторожно, деликатно так. Он пишет, как будто - чтобы не вспугнуть птицу-удачу", - рассказывает о Жевакине заслуженный художник России Валерий Теплов.
На выставке Андрея Жевакина называли честным художником, который никогда не следует моде и всегда гнет свою линию. Видимо, делает это не напрасно. Рядом с его работами всегда хочется остановиться и поразмышлять.
источник
Поделиться
Комментировать