Актриса театра Волкова Софья Аверичева отмечает свой 100-летний юбилей

На сцене Первого Русского она сыграла практически весь мировой репертуар. Коллеги называют ее примой и живой легендой. Сегодня актриса театра Волкова Софья Аверичева отмечает свой 100-летний юбилей. В фойе театра собрались друзья, поклонники и коллеги. Софья Петровна принимала поздравления и вспоминала свою долгую творческую жизнь.

Теплый и мягкий тембр голоса, сценически привлекательная внешность и, как итог, более ста ролей классического и современного репертуара. А это не фронтовой снимок, а мизансцена спектакля. Хотя Софья Аверичева служила в разведроте, прошла боевой путь от Москвы до Эльбы и в 1945-м вернулась в родной театр. Своим однополчанам актриса посвятила книгу «Дневник разведчицы».
Маргарита Ваняшова, театральный критик, профессор ЯГТИ: «Софья Аверичева в ее нынешнем статусе и в этом ореоле целого века жизни - человек-легенда».
Софья Аверичева уже более 20-ти лет не выходит на сцену. Но она бережно хранит в своем сердце любовь к Волковскому. Актриса до сих пор живет театром. А театр живет теплыми воспоминаниями о работах примы Первого Русского.
Елена Сусанина, актриса, зав. труппой театра драмы им. Ф.Г. Волкова: «Софья Петровна играла большие роли, а мы в массовке стояли и всегда наблюдали, как готовится актриса к выходу, какая она сосредоточенная, чтобы ей никто не мешал, потому что она могла и отодвинуть, если кто-то проходил перед ее выходом».
Корреспондент: «А это святая святых Первого Русского гримуборная, в которой Софья Петровна провела всю свою творческую жизнь. С течением времени здесь менялись поколения артистов и обстановка. Но неизменным по сей день остается одно - каждого входящего сюда встречает фотография Софьи Аверичевой».
А в день 100-летнего юбилея актрису аплодисментами и криками браво встречает вся труппа. Улыбками, цветами и добрыми словами пропитана атмосфера фойе театра. Из рук губернатора Ярославской области - медаль первой степени «За заслуги во благо земли Ярославской», а из уст коллег любимая военная песня актрисы-разведчицы.
Сейчас Софья Аверичева редко посещает стены Волковского. Но в театре это пообещали исправить. В следующем сезоне актрисе пообещали роль. Название пьесы пока держится в секрете. 
Первый  ярославский

Поделиться
Комментировать