Академия Пушкинского

ГМИИ им. А.С. Пушкина объявляет о старте второго марафона на просветительской онлайн-платформе «Академия Пушкинского» и открывает доступ к курсу «История мирового искусства. Избранное».

Просветительская онлайн-платформа «Академия Пушкинского» посвящена мировой культуре и дает возможность всем желающим бесплатно и дистанционно пройти обучение у лучших экспертов в области истории искусства и не только. Здесь собраны лекции научных сотрудников, эксклюзивные интервью, выступления директоров ведущих музеев мира. Программа состоит из четырех разделов – Пушкинский INTRO, Пушкинский PRO, Пушкинский KIDS и Пушкинский.Youth.


Марафон рассчитан на слушателей начального уровня подготовки, не обладающих специальными знаниями в области искусствоведения, и пройдет в разделе Пушкинский INTRO. Бесплатный вводный курс «История мирового искусства. Избранное» знакомит с основными этапами развития мировой культуры и важнейшими работами из собрания музея. Короткие и увлекательные видео помогут научиться разбираться в основах истории искусства, его стилях и жанрах, а также смотреть и понимать картины, скульптуру и архитектуру. Курс, подготовленный научными сотрудниками ГМИИ им. А.С. Пушкина, состоит из 10 видеолекций и итогового теста. Марафон стартует 1 апреля, все лекции появятся единовременно и будут доступны для просмотра до 30 апреля 2020 года. После завершения курса слушателям будет предложен итоговый тест для проверки полученных знаний. Все, кто успешно пройдет тест, набрав 80 и более баллов из 100 возможных, получат в подарок от ГМИИ им. А.С. Пушкина конспекты всех лекций.

Слушатели курса приглашаются присоединиться к чату в Telegram, пройдя по ссылке или введя в поиске по каналам запрос «Академия INTRO», где можно задать вопросы координаторам курса и обсуждать лекции с другими участниками. Узнать подробности и зарегистрироваться на курс можно на официальном сайте музея

Видеолекции и материалы разделов Пушкинский PRO, Пушкинский KIDS и Пушкинский.Youth доступны в полном объеме, ознакомиться с ними можно будет в свободном порядке.

Раздел Пушкинский PRO рассчитан на аудиторию, обладающую базовыми знаниями в области истории искусства. В нем представлена подборка наиболее интересных лекций и дискуссий: эксклюзивные интервью Бернарда Пикассо и Йоахима Писсаро, наследников великих художников XIX–ХХ вв.; беседы с Андре-Марком Делок-Фурко, внуком знаменитого коллекционера Сергея Щукина, о собрании его деда; выступления директоров ведущих музеев мира и известных кураторов; самые острые дискуссии философского клуба музея, организованные совместно с образовательным проектом Science.me; мировое искусство и коллекция музея глазами современных художников и многое другое.

В разделе Пушкинский KIDS собраны лучшие материалы для детей и родителей. Здесь можно найти онлайн-версию «Бесед об искусстве» для детей от 5 лет и для всей семьи. Серия видео, созданная совместно с телеканалами «Карусель» и «О!», представляет наиболее интересные экспонаты музейной коллекции, о которых рассказывают дети – воспитанники детского центра ГМИИ им. А.С. Пушкина. Этот раздел также будет полезен для тех, кто только планирует свой поход в музей с детьми – в нем представлена информация о подготовке к посещению, карты и описания увлекательных квестов, самые популярные музейные маршруты для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Записи лекций направления Пушкинский.Youth, объединяющего адресованные молодежи программы музея, представлены в одноименном разделе «Академии Пушкинского».

Поделиться
Комментировать