А ЗОЛУШКУ ЗОВУТ АНЖЕЛИКА

Замечательный музей леса и краеведения есть в поселке Пречистое Первомайского района. Он расположился в бывшем Торговом доме купца Свешникова, сохранившемся с XVIII века.Там, в Лесной гостиной, с порога начинается сказка - в лесное путешествие отправляются все, кто заглянул в эту гостиную.
Среди диковинных деревянных скульптур, выполненных из березы, осины, капов - замысловатых наростов на дереве, народным умельцем Виктором Майданюком, можно встретить разных сказочных героев - Бабу-ягу, Лешего и многих их приспешников. А больше всех привлекает внимание самая настоящая Золушка, которую вы застанете в ее затрапезном платьишке с метелкой - привычное занятие для работящей девчушки. Но как только гости появляются на пороге, происходит волшебство - Золушкино платьице мгновенно превращается в роскошный бальный наряд. Она-то вам и расскажет о происхождении поселка Пречистое, о прекрасном кукольном театре, в котором играют не только самодеятельные артисты-кукловоды, но и гости -  посетители из детских садов, школьники и студенты. И сказки здесь пишут сами. Как нам поведала девушка, скоро здесь поставят сказку для взрослых. Какую? Пока секрет... Приедете - сами увидите!
А изображает сказочную прелестницу Золушку очаровательная 21-летняя Анжелика Жукова. Она заведующая экологической частью музея. Окончила политехнический техникум в Данилове, и быть бы ей товароведом, но увлеклась творчеством не на шутку. Здесь, в музее, ей нравится все, с ее помощью, обходя залы музея, как книгу увлекательную читаешь - настолько увлеченно и вдохновенно рассказывает Анжелика о дорогом ее сердцу крае, о его необыкновенных людях. Где брала уроки, чтобы так артистично общаться с гостями? Да нигде и ни у кого. «Все идет из души!» - говорит девушка, а душа у нее звонкая, песенная, как природа Пречистого края.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать