60% россиян не понимают современное искусство

Результаты исследования MyBook и MMOMA: 60% россиян не понимают современное искусство, а самыми выдающимися художниками современности считают Энди Уорхола и Бэнкси

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook и Московский музей современного искусства провели опрос среди россиян, чтобы узнать, что они думают о современном искусстве, часто ли ходят в музеи и какие книги о культуре читают и слушают. Выяснилось, что более 60% опрошенных не понимают современное искусство, но только 15% признались, что совсем им не интересуются. При этом большая часть респондентов — 76% — посещала музей хотя бы один раз за последний год, а 75% россиян ходили на специализированные выставки по современному искусству. Наиболее выдающимся художником современности россияне назвали Энди Уорхола, на втором месте с минимальным отрывом — Бэнкси, на третьем — Такаси Мураками. Самыми популярными электронными и аудиокнигами по культуре стали бестселлеры «Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола» Анастасии Постригай, «Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге» Паолы Волковой и «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения» Алины Аксёновой.

 

Специально к всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября, MyBook и MMOMA провели опрос россиян с целью выяснить, как они относятся к современному искусству, как часто посещают музеи и какие произведения по этой тематике читают и слушают чаще всего. Более 60% респондентов признались, что не понимают современное искусство, хотя только 15% признались, что совсем им не интересуются. Остальные — 75% — периодически обращаются к этой теме и хотели бы узнать о современном искусстве больше. Любопытно, что 45% россиян признались, что им близко и современное, и классическое искусство, а 71% — рассказали, что время от времени посещают музеи современного искусства или специализированные выставки.

 

В целом же, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, россияне продолжают ходить в музеи: хотя бы один раз за последний год их посетили 76% респондентов. При этом 46% опрошенных были от 2 до 10 раз, а 8% — более 10 раз.

 

Весьма предсказуемо, что наиболее выдающимся художником современности россияне назвали Энди Уорхола, за него свои голоса отдали 34%. С небольшим отставанием следует загадочный Бэнски — 30%. На третьем месте — культовый японский художник Такаси Мураками, чьи персональные выставки не раз проходили в России. Замыкают пятерку лидеров мастер перформансов Марина Абрамович (13%) и легендарный Джексон Поллок (13%). Далее идут Илья Кабаков (12,9%), Йоко Оно (12,8%), Герхард Рихтер (9,3%), Дэвид Хокни (8,7%) и Эрик Булатов (7,8%).

 

Интересно, что более 50% россиян уверены, что история искусств должна быть в школе факультативным, а не обязательным предметом, иначе ее изучение совершенно бессмысленно.

 

Что касается электронных и аудиокниг по культуре и искусству, то их читают и слушают более 51% опрошенных. При этом около 48% познакомились хотя бы с двумя произведениями подобной тематики, а 12% прочли или прослушали более 10 книг.

 

Среди самых популярных электронных и аудиокниг по культуре и искусству лидируют произведения отечественных писательниц. Пальма первенства у бестселлера «Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола» популярного блогера Анастасии Постригай. За него свои голоса отдали более 12% опрошенных. На втором месте — культовая книга «Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге» знаменитого искусствоведа Паолы Волковой (10,6%), на третьем — «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения» Алины Аксёновой (9%). Замыкают топ-5 произведения, написанные великими художниками, — «Черный квадрат» Казимира Малевича (7,8%) и «Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)» Энди Уорхола (7,6%).

 

Далее идут «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я» Филипа Хука (7,5%), «Искусство видеть» Джона Бергера (7,4%), «99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее» Алины Никоновой (5,4%), «На пике века. Исповедь одержимой искусством» Пегги Гуггенхайм (5,2%) и «Сила искусства» Саймона Шама (4,4%).

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с самыми популярными книгами по искусству, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду ART, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на один или три месяца. Активировать код необходимо до 15 ноября 2020.

Поделиться
Комментировать