54 хоровых коллектива боролись за звание лучших


В детской школе искусств № 7 Ярославля прошел финал областного открытого конкурса детских хоровых коллективов. Он проводится в преддверии 1000-летия Ярославля как этап областной комплексной целевой программы "Семья и дети".


За место в финале боролись 54 хоровых коллектива из всех районов Ярославской области и соседних Костромской и Ивановской земель. Отборочной комиссией были выбраны лучшие. И сегодня можно услышать произведения в исполнении 24 детских хоровых коллективов.
На победу претендуют 14 хоров Ярославля, 5 Рыбинска, по 1 коллективу из Гаврилов-Яма, Данилова, Иванова и 2 костромских хора. В жюри вошли преподаватели и специалисты Москвы и хорового отделения Ярославского музыкального училища имени Собинова. Для них ребята от 7 до 18 лет исполнят детские и народные песни, а также хоровые произведения Чайковского, Верди, Гречанинова, Мусоргского.
По итогам будет определен обладатель гран-при и лауреаты в каждой возрастной категории, все участники получат грамоты, а особо понравившимся коллективам будут вручены дополнительные призы. Но не только ради этого конкурсанты выходят на сцену - областной открытый конкурс детских хоровых коллективов открывает двери к участию в мероприятиях российского масштаба.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать