48 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии: литература без границ

В субботу, 4 июля, в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» пройдет 48 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.

2015 год в России объявлен Годом литературы, и тем символичнее звучит девиз Праздника «Литература без границ» в единственном в Ярославской области литературном музее.

Главная задача праздника – показать жителям Ярославского края и гостям города все многообразие понятия «литература». Именно литература преодолевает временные и географические границы, затрагивая самые чистые и сокровенные струны в наших сердцах.

И взрослые, и дети смогут попробовать свои силы в искусстве стихосложения, пении, танцах, рисовании и актерском мастерстве на тематических площадках.

Впервые в рамках праздника проводится фестиваль литературных музеев и конкурс областных отделений Союза писателей России.

Искушенных гостей музей удивит интерактивной программой, которая включает массовые старинные игры и костюмированный спектакль по мотивам произведений русской классики, разыгранный самими зрителями.

Весь день на территории музея-заповедника работают экспозиции и выставки, хорошо знакомые нашим постоянным посетителям и недавно открытые: «Милостивый государь, Александр Николаевич…» (музей-заповедник Н.А. Островского «Щелыково», «Старинная фотография» (музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»), «Александр Константинович Крылов – добрый друг музея». В Западном флигеле пройдет «Литературно-художественный пленер по Некрасовским местам», в котором примут участие художники из Ярославля, Данилова, Костромы, Белгорода, Пензы и ярославские поэты.

В Верхнем парке усадьбы традиционно разместятся выставки одного дня, историческое фотоателье откроет свои двери всем желающим окунуться в волшебную атмосферу позапрошлого века. Ярким событием праздника станет концертно-литературная программа с участием звезд театра, кино и эстрады.

4 июля Праздник пройдет в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха».

5 июля — в Историко-культурном комплексе «Вятское» в селе Вятское Некрасовского района.

Поделиться
Комментировать