40 лет спустя в Диевом-Городище вспоминали съемки фильма «Афоня»

 В августе исполняется ровно 40 лет, как в Ярославской области снимался один из любимых фильмов нескольких поколений — «Афоня». Житель села Диево-Городище, где проходила часть съемок, Ювеналий Лебедев, все два месяца неотрывно следил за процессом через объектив любительской кинокамеры.

Диево-Городище местные жители в шутку называют «Диево-Голливудищем» — так любят это ярославское село кинематографисты. Ювеналий Лебедев находился в отпуске, когда в один из летних дней ровно сорок лет назад сюда приехала съемочная группа «Мосфильма». Диеву-Городищу выпала честь исполнять роль Борщовки — родного села главного героя — Афанасия Борщова. Два месяца село забыло о покое — местные жители активно включились в съемочный процесс.
Цитата ушла в народ, а в роли Иван Иваныча снялся бывший директор местной школы и театрал-любитель Александр Васильевич Флоровский. Кстати, именно при съемке этого эпизода Савелий Крамаров учинил ДТП — наехал на электрический столб и сломал его, за что получил нагоняй от директора картины. После этого руль было решено передоверить Леониду Куравлеву. Он и повел трактор, украшенный подарком — апельсинами, по селу. 
Леонид Куравлев в ту пору еще не был широко известен, а вот Савелия Крамарова уже все обожали — по историям о неуловимых мстителях. И, тем не менее, любимцу публики однажды пришлось выслушать отказ.
«Жительницы нашего села помнят историю с Савелием Крамаровым. Он пришел и попросил подарить ему халатик, сшитый на местной фабрике. Но девочки сделать этого не пожелали, и его жена осталась без халата»,— рассказывает руководитель краеведческого кружка при Диево-Городищенском СДК Татьяна Жеребора.
Нам удалось найти еще одно место, которое дорого местным жителям. И пусть за сорок лет здесь многое изменилось, пруд зарос рогозом, уже нет уток и гусей, но именно здесь состоялась трогательная встреча Конька-горбунька и егозы. 
С тех пор в Диево-Городище сняли не один десяток фильмов. Но «Афоня» — самый любимый. Здесь родные лица — молоды и счастливы.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать