23 марта – день рождения Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Открытие библиотеки связано с юбилеем А.С. Пушкина, 100-летие которого отмечала вся страна в 1899 году. Поэт никогда не бывал в Ярославле, поэтому ставить ему памятник не было никаких оснований. Тогда Городская дума постановила «открыть немедленную подписку на учреждение в г. Ярославле публичной библиотеки им. А.С. Пушкина».

Библиотеку создавали всем миром. Пожертвования поступали как от частных лиц, так и от представителей городской власти. Крупнейшими дарителями были городской голова Иван Александрович Вахромеев и редактор газеты «Северный край» Василий Михайлович Михеев.

23 марта 1902 года состоялись торжественные мероприятия по поводу открытия библиотеки. Библиотеку разместили в здании городского театра. Ее фонд составлял 4465 томов книг и 70 периодических изданий. В последующие десятилетия библиотека не раз меняла место жительства, статус и название.

В нынешнем здании на ул. Свердлова библиотека расположена с 1967 года. Тогда же ей было присвоено имя Н.А. Некрасова. Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова правопреемница городской «пушкинской» библиотеки.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает 2,7 млн. изданий и свыше 500 названий журналов и газет. В областной библиотеке самое большое в регионе собрание изданий на иностранных языках (48 тысяч документов на 50 языках), коллекция редких книг (50 тысяч), уникальный фонд краеведческой литературы (более 30 тысяч документов), крупнейшее собрание нотных изданий (55 тысяч единиц).

10-летие отметил правовой центр библиотеки, куда за эти годы обратилось свыше 45 тысяч жителей города и области. Почти столько же времени работает Интернет-центр, оказывающий самые современные информационные услуги (Интернет, сканирование, доступ к электронным базам данных и т.п.).

Библиотека стремится соответствовать времени. Сегодня у нас есть свой сайт http://www.rlib.yar.ru/ , который посещает от 400 до 1000 человек ежедневно. Не выходя из дома или офиса, наш удаленный пользователь может посмотреть электронный каталог, продлить или забронировать книгу в отделе абонемента, задать вопрос по «аське», заказать электронную копию издания из любой библиотеки страны.

Свой 109-й неюбилейный день рождения Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова встретит в обычном рабочем порядке.

Полным ходом идет подготовка к XIV выставке-ярмарке «Книжная культура Ярославского края», которая в этом году будет проходить в апреле, а не в октябре, как в предыдущие годы. Реализуется президентский грант по проекту «Рукописные памятники Ростово-Ярославской книжности». Своим читателям в этот день мы предлагаем 30 новых книжно-иллюстративных выставок в отделах библиотеки, свежую периодику, новые издания и огромное книжное собрание для исследований по любой теме.

«ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова»
Поделиться
Комментировать