20 мая в музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка «Лен, мой лен»

В экспозиции - около двухсот экспонатов XVIII - первой половины XIX века из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль», которые дают представление о материалах и способах обработки льна и льнопрядении, о создании льняной пряжи и ткачестве.
Среди выставочных экспонатов: ткацкие станы, народные ткани - пестряди, узорное ткачество, набойки, народный костюм, а также культовые одежды священнослужителей – фелони и стихари XVIII-XIX вв. из льняной ткани. На выставке будут показаны и инструменты для обработки льна: воробы, мотовило, рубель, скально, самопрялка и кросна – ручной ткацкий станок. Будут показаны старинные изделия из льна.
Лен известен человеку с глубоких времен. Льняная ткань считается самой старинной. Древние льноделы владели техникой прядения, позволявшей изготовлять тонкую, прозрачную и легкую ткань.
Испокон веков льноводство было распространено в Ярославской области. Неслучайно в Ростове в 1878 году предприимчивым купцом А.Л. Кекиным была основана Ростовская льняная мануфактура. К сожалению, в наши дни выращивание льна и промышленная выработка льняной ткани уходит в прошлое… 
Ярославская пресс-служба
Поделиться
Комментировать