2 августа — 120 лет со дня рождения талантливого ярославского скульптора

Младший современник великого Опекушина, Николай Тальянцев. 
Имя мало кому известное даже на родине мастера. Между тем,его жизнь - яркий пример талантливого выходца из ярославской глубинки. Родился в селе Федорково Пошехонского уезда. 

Наследие — небогатое. Это то, что дошло до наших дней и хранится в фондах художественного музея. На фото с дипломной работой - единственный портрет. Его, крестьянина-середняка, одобрил сам Калинин, а работу рекомендовали к тиражированию. Может, где-то и сохранился экземпляр крестьянина, которого Тальянцев лепил со своего деда.

Нина Голенкевич, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ

«Из тех материалов, которые сохранил А. Скребков. Нам известно, что в 19-ом году на площади Пошехонья- Володарского он установил памятник этому герою революции.»

В интернете есть сведения, что в Пошехонье был и памятник Ленину работы Тальянцева. Однако, известно, что к монументальной лениниане он обратился в 24 году.

Нина Голенкевич, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ

«В 24 году бюст его работы был признан лучшим и тиражирован в 10 тысячах экземпляров, его работы должны быть по всей России»​

Тема продолжилась в Ярославле. Знаменитый Ленин на Красной площади. Его автор Василий Козлов, а вот руководить работами по установке было доверено Тальянцеву. В мастерской учителя Манизера среди канонических Ильичей притулился и Ленин ярославца. Всю блокаду скульптор пережил в Ленинграде, но продолжал работать, создав более 20 бюстов героев Советского Союза. Много трудился над портретами великих .Среди них Волков, Вагнер. Была в биографии мастера и пушкинская тема. Роберт Бах, автор царскосельского памятника, пригласил своего коллегу помочь в реконструкции монумента. Этой работе Тальянцев посвятил год своей недолгой жизни.
 

Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Игорь Мосин
Поделиться
Комментировать