132 миллиона рублей на реставрацию Успенского собора в Ростове Великом

В ходе рабочего визита в Ярославскую область депутат ГД РФ, первый заместитель председателя комитета госдумы «По науке и наукоемким технологиям», академик РАН Андрей Кокошин оценил, как идут реставрационные работы ростовского Успенского кафедрального собора, который в 2012 году отметит свое 500-летие.
Каждый месяц Успенский собор в Ростове посещают более шести тысяч туристов. Значение этой святыни для истории и культуры нашей страны трудно переоценить. Храм - ровесник государства Российского, появился всего через три года после Крещения Руси. Это уже пятый вариант собора - и самый монументальный. Первый храм, возведенный в 991-м году, был деревянным.
Более полувека в уникальном памятнике архитектуры не проводилось восстановительных работ. Лишь в 1953-м году после сильнейшего урагана меняли купола. Первая же масштабная реставрация началась в 2007-м.
Сегодня собор заметно преобразился снаружи. Предстоят серьезные реставрационные работы внутри храма. Из федерального бюджета, при активном содействии депутата Госдумы Андрея Кокошина, в рамках проекта "Историческая память" уже выделено 132 миллиона рублей.
«Когда я посещал собор в 2004-м, увиденным был поражен - древние иконы исчезли от сырости, иконостас XVIII века разрушен. Успенский кафедральный собор в Ростове Великом - первый христианский храм на Северо-Востоке Руси, древнейшая и величайшая святыня Ярославской епархии нуждался в срочной помощи. Как истинно православный человек, я не мог остаться в стороне. Отрадно видеть, что средства, которые выделяло Министерство культуры и Минфин, работают. Деньги потрачены не зря – собор внешне преобразился», - сказал Андрей Кокошин.
Второй этап реставрации потребует огромных затрат. Только на проект восстановления иконостаса нужно около 10 миллионов рублей. Весь объем работ внутри собора обойдется в сотни миллионов. Очевидно, что в городской и региональной казне таких денег нет. Активно участвовать в поиске средств на возрождение собора Андрей Кокошин обещал и в дальнейшем.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать