12 марта «Джаз над Волгой» зазвучал на сцене ДК Добрынина

Фестиваль посетят иполнители из США. Перед открытием фойе было наполнено людьми: гости фестиваля неустанно обсуждали предстоящий первый концерт. Несмотря на уже сложившиеся традиции, поклонники джаза ждали сюрпризов и новинок.

Само открытие прошло легко и непринужденно. С «горячими» речами выступили ведущие концерта : директор джазового центра – Игорь Гаврилов и Владимир Фейертаг. Они подчеркнули, что фестиваль отмечает 90 лет со дня рождения русского джаза.

-  Все, что угодно может меняться, но не в джазе. Среди нас нет чужих. Пустые места говорят лишь об одном – посторонние не вошли. Мы в своем кругу.  – поздоровался с гостями Владимир Фейертаг.

Вышел на сцену поприветствовать публику и губернатор области – Ястребов Сергей Николаевич.

-  «Джаз над Волгой»  -  действительно большой праздник. К сожалению, я вижу мало молодежи.  В наше время джаз был окном в завтрашний день. Слушая Джаз,  мы погружались в чувство нового, ранее неизведанного. Мы хотели идти в ногу со временем.  Надеюсь, что интерес к джазу молодежь еще проявит на протяжении всей программы фестиваля.

"Джаз над Волгой" по традиции открыл легендарный ярославский  бэнд  Валерия Павлушева. Репертуар бэнда имеет широкий кругозор: от классики до джаз-рока. Сейчас бэндом руководит сын Павлушева - Евгений. Евгений рассказал о том, что даже у инструментов, на которых играет бэнд, сегодня свой особый праздник.

- Вот этим музыкальным инструментам исполнится 20 лет. Только представьте, 20 лет назад их привез с Канарских островов Валерий Николаевич, и они до сих пор потрясающе звучат. - Рассказал Евгений.

Вторым выступил ярославский  диксиленд Николая Кабанова. Музыка диксиленда Кабанова хорошо знакома ярославцам.  Диксиленд не раз выступал на Волжской набережной  и на улице Кирова в летнее время. Так что в стенах ДК Добрынина музыкантов встретили с особой теплотой.

Завершили концертную программу рыбинские участники фестиваля -  муниципальный духовой оркестр Олега Громова, чье энергичное выступление особенно порадовало публику.

С завтрашнего дня по традиции начнутся вечерние джем-сейшены.

Игорь Гаврилов – организатор фестиваля, заверил, что зрителя 14го фестиваля «Джаз над Волгой» порадуют  музыканты не только из России, но и из США, Литвы, Эстонии, Польши. Самое ожидаемое выступление фестиваля –  презентация альбома легендарных  «Opus 5» . Участники квинтета – авторитетные музыканты, влиятельные фигуры в мире импровизационной музыки. А так же главной особенностью 14го «Джаза над Волгой»  является приезд в качестве гостя Джерри Тиккенса – владельца крупнейшего джазового лейбла Criss Cross.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать