«Первый Ярославский» узнал, как создаются мультфильмы

Юные ярославские аниматоры регулярно участвуют в конкурсах и почти всегда - получают награды.
 Запустить вертолет в небо и заставить двигаться в такт музыке картонного человечка - все это могут дети – сможет ли корреспондент «Первого Ярославского». Что из этого получилось - смотрите. 

Чтобы создать свой собственный мультфильм мы пришли в детский центр анимационного творчества «Перспектива» именно здесь уже более 15 лет создаются уникальные мультипликации. Ну и самый центр, самое сердце творческого процесса эта вот эта съемочная, именно здесь мы и убудем творить

Мой наставник -14- летний Даниил Новиков. Анимационные фильмы он создает уже4 года, и знает все азы искусства мультипликации. Сегодня вместе с Даниилом будем создавать фильм по немецкому рассказу «Монстр идет в зоопарк».

- Процесс начинается с сюжета. Потом идет зарисовка планов, эскизы, а потом уже идет зарисовка персонажей. Вот, например, такой.

Маленький  зеленый монстр, вырезанный из картона,  состоит из нескольких частей. Их скрепляет пластилин. Руки и ноги этого человечка как сустав, спокойно вращаются в такт движениям. И тут начинается  самое интересное.

- Для начала надо поставить героев в их изначальное положение. Все начинается с того, что они прилетают отсюда.

Кадр за кадром маленький человечки на вертолете спускаются на землю. Процесс долгий и кропотливый. Несколько секунд на видео - а сделать предстоит не менее 40 фотографий.  Пока Даниил продолжает снимать , я решила  отправиться на следующий этап.

Чтобы наш мультфильм получился полноценным под картинку нужно подобрать музыку, песню будем выбирать здесь.

Звуки музыки слышны и в коридоре. Здесь ребята вместе со звукорежиссером разучивают песни для   мультфильмов. С ними и потренируюсь.

Слова разучены, мотив тоже. Теперь самая ответственная часть - звукозапись.

Здесь, говорят эксперты, самое важное петь строго в микрофон и слушать себя.

Процесс создания мультфильма, говорят аниматоры,   трудоемкий. Профессионалы за рабочий день  создают всего 2-3 секунды видео. Для детей эти сроки увеличиваются.  

- Анимационные фильмы вбирают в себя все чувства и мысли. Мультфильм всего 10минут, но такое развитие событий, которое привлекает и оставляет у детей хорошие впечатление, я думаю, что за анимацией будущее,- говорит Маргарита Нагибина,  художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива», член ассоциации анимационного кино России.

Ну что ж, наш кусочек фильма тоже готов. Из нескольких часов съемок на монтаже получилось всего несколько секунд, но, по-моему, вышло здорово.

Поделиться
Комментировать