За год средний ярославец обеднел на десятину

За минувший год ярославцы недосчитались в своих кошельках каждого десятого рубля. Об этом говорят итоги 2009-го, которые сегодня обнародовала областная служба государственной статистики. С января по декабрь жители области умирали в полтора раза чаще, чем рождались, но зато количество мигрантов вдвое превысило число покинувших пределы региона. И вот что ещё узнала в облстате корреспондент ГТ.

Один миллион триста шесть тысяч четыреста человек. С такой численностью населения Ярославская область подошла к 2010 году. К сожалению, на протяжении всех последних лет смертность значительно превышала рождаемость. Не удалось переломить эту ситуацию и теперь. Отчасти сглаживает процесс убывания населения регулярный приток мигрантов.
Средняя продолжительность жизни в регионе - 67 лет. Женщины живут значительно дольше мужчин - в среднем 74 года. У мужчин этот показатель на очень низкой отметке - 60 лет. Весь прошлый год в области уровень жизни населения неуклонно падал, а доходы сокращались. Этому способствовала кризисная ситуация в экономике
«Промышленное производство сократилось на 20 процентов».
Сейчас средний заработок в регионе составляет 14 тысяч рублей. При этом реальные доходы населения сократились на десять процентов. Ярославцы стали больше экономить, в основном на покупке промышленных товаров. Соответственно падению доходов в прошлом году уменьшился и уровень инфляции. Если в 2008 году он составлял четырнадцать процентов, то в 2009-м инфляция была на уровне девяти с половиной процентов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать