ЯЯрославская область. Стоимость теплоэнергии в регионе может подешеветь в 10 раз

В рамках областной программы энергосбережения принято решение сделать необходимые расчеты по переходу региона на альтернативные источники энергии. Если проект окажется выгодным в ближайшие годы 300 нерентабельных котельных области будут переоборудованы теплонасосными установками, которые извлекают теплоэнергию буквально из-под земли.



Специалисты уверяют, что в регионе достаточно ресурсов, чтобы себя обогреть и осветить, пока же половина электроэнергии закупается из других регионов. В качестве сырья ученые предлагают использовать тепло грунтов и подземных источников, этих ресурсов в области достаточно и они дают в разы больше энергии при минимальных затратах. Однако, переоборудование каждой котельной обойдется местной казне в более, чем 7 миллионов рублей. Без государственной поддержки в этом вопросе не обойтись, поэтому пока в Ярославском регионе, так называемые, возобновляемые источники энергии практически не использовались.
Теперь ситуация может измениться. Правительство России приняло программу развития альтернативной энергетики. Документ предусматривает финансирование вновь запускаемых проектов. Федеральная программа позволит заменить дорогие виды энергоресурсов, например, угля, мазута, нефтепродуктов на альтернативные дешевые и экологичные виды топлива.
Ярославский научно-производственный центр "Недра" уже подготовил ряд предложений. Изготовить оборудование можно также в области на Рыбинском приборостроительном заводе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать