Ярославский моторный завод отметил свое 95-летие

Ряд работников предприятия награждены грамотами министерства промышленности и почетным знаком Мельгунова.
22 октября ярославский моторный завод «Автодизель» отметил 95-летний юбилей. Праздничный вечер, посвященный этому событию, прошел в субботу во Дворце культуры имени Добрынина.
– ЯМЗ внес значительный вклад в развитие региона. В большой степени это заслуга многотысячного коллектива, самоотверженного труда всех ярославских моторостроителей, - отметил на празднике губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Несомненно, нам было очень сложно пережить кризисные времена, но вместе мы справились. Мы смогли не только сохранить коллектив завода, но и сделать реальностью новый проект «Автодизеля» – завод по производству современнейших дизельных двигателей ЯМЗ-530. Это очередная славная страница в истории предприятия. Ярославль  был, есть и останется центром российского двигателестроения! И мы для этого будем делать все, что от нас зависит.
По случаю юбилея пять работников предприятия были награждены почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ за большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд. А Владимир Булычев, директор по развитию предприятия «Автодизель», и  Леонид Крицкий, наладчик кузнечно-прессового оборудования кузнечного цеха, получили почетные знаки Мельгунова.
Справка «КП»
«Автодизель» пруппы «Группы ГАЗ» – успешно действующее, динамично развивающееся производство. За 95 лет предприятие прошло путь от ремонта импортных машин и двигателей, выпуска грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, двухтактных дизелей до разработки и производства современных четырехтактных дизельных двигателей. Сегодня завод реализует ряд крупных инвестиционных проектов по подготовке и выпуску продукции, соответствующей лучшим мировым стандартам. Главный среди них – это освоение серийного производства двигателей семейства ЯМЗ-530 Евро-4 и Евро-5. Являясь российской интеллектуальной собственностью, проект позволяет без ограничений применять двигатели семейства ЯМЗ-530 в составе самой разнообразной техники, в том числе и в интересах военно-промышленного комплекса.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать