Ярославская область попала в список неблагополучных по безработице

Ярославская область вошла в десятку регионов с наиболее активным темпом роста безработицы – более 3%. Опережают только - Челябинск, Новгород и Вологда. Сегодня в регионе насчитывается около 25 тысяч нетрудоустроенных граждан.


В начале этого года на учете в службе занятости стояли 12600 человек. В марте их стало на 3 тысячи больше. Еще через месяц число безработных перевалило за 20 тысяч. К маю число нетрудоустроенных достигло 25 тысяч человек. Летом этот показатель вырос до 25. 600, и лишь в июне на сто. По словам специалистов, основной причиной роста безработицы стали сокращения на ярославских предприятиях. В ближайший месяц работники службы занятости не прогнозируют резких скачков на рынке труда, но ситуация может в корне измениться к осени. Армию безработных могут пополнить более 2000 выпускников вузов. На решение текущих проблем трудоустройства в самое ближайшее время из федеральной казны будет выделено 300 миллионов рублей.
Еще одной действенной мерой стабилизации рынка труда в Ярославской области может стать ограничение использования иностранной рабочей силы на предприятиях.
"Сократил человека, не имеешь права иностранца брать. Таких предприятий у нас десятка три, которые заявились на иностранную рабочую силу. Это перерабатывающая промышленность и торговля. Иностранцев нельзя, кроме специалистов. Мы каждому предпринимателю пошлем официальное письмо, где объясним, почему отказываем в применении иностранной рабочей сил", - пояснил директор департамента службы занятости населения Ярославской области Юрий Бородин.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать