Ярославская область будет бороться с кризисом за счет развития туризма

Главам районов вновь напомнили о коммунальных тарифах. Губернатор потребовал пересмотреть февральские счета и компенсировать жителям затраты за прошлый месяц. Поскольку в ряде городов области в январе были выставлены необоснованно завышенные тарифы.


"Ярославцы негостеприимны и не умеют встречать туристов!". Такое высказывание прозвучало на заседание областного правительства. Глава Углича Элеонора Шереметьева, считает, что именно поэтому развитие въездного туризма стоит на месте. Подтверждением тому является статистика. По итогам прошлого года, гости потратили в области в два раза меньше запланированного, а значит, казна недосчиталась миллионов рублей. Для того чтобы исправить положение, была принята программа развития туризма и отдыха в Ярославской области до 2014 года с бюджетом в сто миллионов рублей. Благодаря этим средствам предполагается увеличить объем гостиничных услуг и число туристов до 2 тысяч человек в год. Ожидаемые поступления в бюджет – 700 млн. рублей.
Еще стали известны расценки на отдых в детских оздоровительных лагерях. Отдохнуть летом на территории области дети смогут за 8800 рублей. Стоимость отдыха в детских санаториях обойдется дороже – 12600. В прошлом году 32 загородных учреждения смогли принять школьников. В этом году неясна ситуация с тремя лагерями и одной базой отдыха. Под вопросом открытие лагеря имени Островского и "Алых парусов". Однако губернатор заявил, что область не может сейчас себе позволить закрывать детские базы и распорядился пока еще есть время – решить вопрос с организацией отдыха в летние каникулы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать