Врачей и учителей обделили

На прошлой неделе в ярославском правительстве прошли публичные слушания по бюджету на 2010 год.

Главная новость — бюджет на предстоящий год, как и в предыдущие, будет дефицитным — 4,9 процента, в деньгах это 1,4 млрд. рублей. Для сравнения: наши ближайшие соседи в Костроме, Иванове, Твери и т.д. закладывают в своих бюджетах максимально допустимый дефицит — 15 процентов.


Если сравнивать с прошлым годом, казна области должна получить доходов на 6 миллиардов больше, но расходы при этом будут урезаны на 10 миллиардов. Больше половины всех денег (52%) пойдет на социальные статьи: детский отдых (146 миллионов), социальная поддержка (48 миллионов), компенсация за содержание детей в детских садах (100 миллионов) и т. д.
Однако в то же время повысить зарплату работникам бюджетной сферы не обещают. Местная власть кивает на федеральную. Мол, там тормозят с прибавками для врачей и учителей. Говорят, поднять зарплаты бюджетникам смогут не раньше ноября-декабря следующего года.
Приятно, что в этом году у власть имущих проснулась совесть. Оклады чиновников, в соответствии с новым бюджетом, повышены не будут, и на 130 миллионов сократятся расходы на содержание управленческого аппарата.
Впрочем, в проекте бюджета еще возможны всякого рода изменения. Окончательно утвердить главный финансовый документ области дума должна 8 декабря.
Аргументы и факты
Поделиться
Комментировать