В Ярославской области с нового года подорожало почти всё

Больше всех подорожали золото и сигареты. Но если бы только это! С новыми ценами вступили в новый год жители Ярославской области. Январский рост коснулся подавляющего большинства платных услуг населению и практически всех видов товаров. меняются лишь в сторону увеличения. Больше всего возросла плата за услуги ЖХК: рост пятнадцать процентов — гораздо выше инфляции. При этом качество предоставляемых услуг лучше не стало.

Природный газ в этом году подорожает дважды: в январе — на пять процентов, в апреле — еще девять с половиной. Путешествие на поезде теперь обойдется дороже на десять процентов. Так же на десять процентов подняли цену на свои услуги почтовики — подорожала отправка посылок, писем, телеграмм.
По данным Ярославльстата, в прошлом году цены в нашем регионе росли быстрее среднероссийских. За 2010-й уровень инфляции в Ярославской области составил 10,5 процента, а по России — только 8,7. При этом больше всего инфляция ударяет по малообеспеченным.
Любовь Татаринова, заместитель руководителя Ярославльстата: «Если все продукты питания подорожали в среднем на 15 процентов, то минимальный набор продуктов питания, в который входят социально необходимые продукты, подорожал на 27 процентов. Это отразилось на беднейших слоях населения, конечно».
Лидируют по росту цен овощи — картофель и капуста. Они подорожали в 2,4 раза. Крупы — в 1,9 раза. Заметно поднялась стоимость сливочного масла, молока и хлеба. При этом промышленность региона, хотя и демонстрирует небольшой рост, все еще не вышла на докризисный уровень.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать