В Ярославле побывала делегация Российской академии наук

Сегодня в Ярославле побывала делегация Российской академии наук. Гости посетили необычный исследовательский центр, созданный в нашем городе. А компанию им составил глава региона. Рассказывает Нина Свечникова.

Сегодня представительная делегация во главе с губернатором области Сергеем Вахруковым посетила центр "Диагностики микро- и наноструктур". Гости осмотрели современное оборудование для проведения исследовательских работ, в том числе растровый электронный микроскоп высокого разрешения, времяпролетный масс-спектрометр и многое другое. Вся это чудо-техника стоимостью в сотни миллионов рублей находится в совместном использовании Демидовского университета и физико-технологического института Российской академии наук.
Часть техники закуплена на грант, полученный от правительства России в рамках программы поддержки отечественной науки. С нанотехнологиями сейчас связывают большие надежды. Однако во время сегодняшней встречи речь зашла и о необходимости тесного взаимодействия фундаментальной и прикладной науки.
Сергей Вахруков, губернатор: «Государство должно вкладывать в фундаментальную науку, кадры готовить. А тут же это должно моментально поддерживаться реальным сектором экономики. Тогда будет нормальный результат и быстрое продвижение этого продукта».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать