В квитанциях об оплате ЖКХ появится новая строчка – ОДН

В феврале в квитанциях об оплате коммунальных услуг ярославцы увидят новую строчку – ОДН. Об этом сообщили на пресс-конференции, которую провел зам. губернатора Андрей Епанешников и руководители двух департаментов - Александр Лебедев и Игорь Шарошихин.
По постановлению мэра теперь все граждане будут знать, сколько они платят за общедомовые нужды по электроэнергии. Раньше эта сумма входила в графу "содержание и ремонт", теперь ее решили вывести на отдельной строкой.
ОДН до июля 2011 года будет рассчитываться для всех одинаково – 7 киловатт, умноженные на число прописанных в квартире и умноженное на существующий тариф. В домах с лифтом в расчет возьмут 14 киловатт. А через полгода там, где установлены общедомовые счетчики, будут платить уже по-другому. На сегодня из 4 тысяч домов приборами учета обеспечены пока чуть больше половины.
Зашла речь на встрече и о недавнем конфликте жителей Заволжского района Ярославля. Жильцы дома по улице Клубная получили перерасчет по коммунальным услугам, который в 2 раза превысил ежемесячный платеж. Прокуратура нарушений не нашла. Областные власти решили вмешаться, поскольку в таком положении могут оказаться многие.
"При возможном случае таких пересчетов как в Заволжском районе однозначно рекомендовано (если счета объективны и законны) то платежи не требовать разовых платежей а реструктуризировать до 1 декабря 2011 года. Не применять пени, в случае если будут несвоевременные платежи и 3 – при перерасчетах, а они будут происходить в декабре каждого года, надо смотреть на это с точки зрения возможности оплаты", - сказал заместитель губернатора ЯО Андрей Епанешников.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать