Рыбинские власти модернизируют инфраструктуру современного города

За 2 месяца работы бригада Олега Кудряшова убрала с глаз долой более 30 изношенных опор линий электропередач. Деревянные столбы, установленные в 70-х годах прошлого века, безнадежно устарели и больше не вписываются в инфраструктуру современного города.

"Они уже устарели. Мы поставили новые опоры, подключили к ним дома. А старые убрали, чтобы они не мешались, не портили вид, как говорится. Потому что те опоры старые: гнилые, трухлявые. Всякие", - сказал мастер участка Олег Кудряшов
Сегодня своей очереди дожидаются еще 50 опор. Логика администрации понятна - большинство столбов находятся в историческом центре Рыбинска.
По мнению местных властей, старые опоры линий электропередач или связи не только портят внешний вид Рыбинска, но и представляют серьезную опасность. К примеру, здешним столбам более 30 лет. Судя по углу наклона, они вполне могут стать причиной несчастного случая.
Ликвидация устаревших и бесхозных опор линий электропередач регламентирована новыми правилами благоустройства, которые приняты совсем недавно. Согласно документу, в ближайшем будущем рыбинцы намерены отказаться от наземного расположения сетей.
"В соответствии с правилами благоустройства, четко прописано – все инженерные коммуникации должны быть подведены к зданию подземным способом. Есть оговорка, если подведение коммуникаций подземным способом невозможно, то есть возможность решения каждого случая в отдельном порядке", - пояснил первый заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска Игорь Зайнулин
В случае замены старых опор на новые потребители электроэнергии пострадать не должны. От всех деревянных столбов в центре города местные власти планируют избавиться к середине лета.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать