Репрессии против профсоюза в Рыбинске

9 февраля 2009 г. в пропускных кабинах рыбинского предприятия «Раскат», производящего дорожные катки, был остановлен и не допущен на завод председатель профкома Борис Кабанов. Данная мера была предпринята администрацией после того как профсоюз отказался одобрить приказ генерального директора Леонида Макарова об изменении условий трудового договора, ведущий к сокращению рабочей недели, уменьшению тарифных ставок, ликвидации надбавок, коэффициентов и премий. Не ограничившись выражением несогласия, профсоюз начал разъяснять рабочим неправомерность данных шагов администрации.


Позиция профсоюза состоит в том, что уменьшение рабочей недели возможно лишь при сохранении заработков. В свою очередь, администрация называет свои действия антикризисными и связывает их с финансовыми и экономическими проблемами.
Работа предприятия является сезонной, т.е. основной объем производства и сбыта продукции приходится на весну и лето. До 2009 г. никаких проблем не наблюдалось, разговоров об изменении условий трудового договора не было, однако на фоне промышленного спада хозяева решили резко «завинтить гайки». Естественно, что такая политика работодателя возмутила рабочих, которые в связи с переходом на неполную рабочую неделю будут терять в заработной плате.
Поэтому при появлении приказа часть работников отказалась подписывать ознакомление. Администрация вынудила отказавшихся рабочих написать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении им в течение недели были оплачены все задолженности. Председателя профсоюза «Раскат» по выходе из отпуска поставили перед фактом, что администрация не желает работать с данным активом профсоюза. Должность, на которой работал Кабанов, была ликвидирована.
Несогласие рабочих и председателя профкома с вынужденным увольнением привело к судебному разбирательству о восстановлении на работе, рассмотрению законности приказа, выпущенного администрацией и возмещению морального вреда. 27 февраля прошло первое судебное заседание, где были заслушаны аргументы истцов и ответчиков (в лице представителей администрации предприятия). В ходе разбирательства было выяснено, что шаги, предпринятые администрацией, направлены в первую очередь на сокращение численности работников до 500 человек.
В данный момент на «Раскате» трудится 900 человек. За последние 2 месяца численность работников была сокращена более чем на 200 человек за счет работающих пенсионеров. Следующее судебное заседание намечено на 5 марта.
Автор - Игорь Л., СоцСопротивление-Рыбинск
http://ikd.ru/node/8893
Поделиться
Комментировать