Репортаж со дна

Дно, как и было сказано. Российская экономика ударилась о дно. И отскочила. Все сразу заговорили о снижении темпов промышленного спада, возвращении на рынки оптимизма и вообще о том, что все будет хорошо. Но все-таки интересно: куда экономика приземлится после отскока? 

Судя по тому, что президент уже начал мирить олигархов, а вице-премьер Сечин собирается по административным ценам продавать топливо и брать под контроль электричество, государство решительно ставит некогда частную собственность на службу российскому народу. Кроме того, капитализм уличен в том, что при этом общественном строе бездумно транжирятся деньги. Теперь все будет иначе: воздержание, воздержание и еще раз воздержание! Лозунг момента: «Прохоров, делиться надо!» И уточнение: «Куршевельских б…й — на службу народу!» 

Куршевелово, Лазурка и Рублевка будут жить теперь в режиме самоограничения. Потому что многие яркие представители этих деревенек — на дне. Как в том анекдоте: «Дорогой, купи мне колечко!» — «Не могу, у нас больше нет денег — кризис на дворе». — «Ну, купи колечко, больше ни о чем просить не буду!» — «Ты с ума сошла: вилла заложена, машину год не менял, банковские счета заблокированы». — «Ну, в последний раз, дорогой, ну, купи колечко!» — «Хорошо, хорошо! Тебе какое — с творогом или с кремом?» 
…Кризис — это самое лучшее время для того, чтобы упорядочить систему министерств и ведомств, привести ее в соответствие с нуждами новой, огосударствленной экономики. 
В связи с тем, что невидимой руке рынка как следует дали по фалангам чекистским серпом и чиновничьим молотом, отныне Минэкономразвития и Минфин переходят в подчинение Министерству обороны. Минфин станет планировать расходы на запуски фаллических символов нашей оборонной мощи в белый свет, а Минэкономразвития — рассчитывать вещевое и прочее довольствие генералитета. Федеральная антимонопольная служба, Росфинмониторинг, Росфиннадзор становятся управлениями ФСБ. Росстат переходит в подчинение Минсельхозу (тут же проводится всероссийская перепись комбайнов и сеялок отечественного производства под лозунгом: «Хорошо стоят!») Минсельхоз, в свою очередь, объединяется с Минздравом (медицинское обслуживание населения все равно находится на уровне ветеринарии). 
Министерство культуры и Министерство образования и науки преобразовываются в Комбинат культурного обслуживания (акционерное общество со 100-процентным госучастием) и ООО «Хочу все знать!» и переподчиняются Министерству природных ресурсов: сказано же вице-премьером Ивановым, что наши «люди — это вторая нефть». При этом Минприроды начинает торговлю «мозгами» — чтоб не утекали бесплатно в Силиконовую долину. Арестовываешь готовящегося к отъезду выпускника Физтеха — и выпускаешь его только за валюту. 
Министерство связи и массовых коммуникаций преобразуется в Министерство заказухи и размещалова в СМИ — в связи с необходимостью более объективного освещения нашего движения от кризиса к кризису и от победы к победе. МИД преобразуется в Министерство пропаганды и агитации. МЧС распускается — в связи с достижением российской экономикой дна чрезвычайных ситуаций быть не может в принципе. 
Для замещения государственных должностей вводятся залоговые аукционы. Но не те грабительские чубайсовские, что были в лихие 90-е, а честные: внес залог на конкурсной основе — получаешь министерскую должность, не внес повторно залог — увольняешься, внес — продолжаешь работать. Тем самым упраздняется всякая основа для бессистемной и внесистемной коррупции. 
Многие говорят, что началась национализация. Это неправда, товарищи. Началась реституция: законным владельцам возвращается их собственность, нелегитимно переданная в нечистоплотные невидимые руки рынка. Конечности нашего государства — надежнее: рука руку моет. Будет чем соскребать со дна прилипшие к нему бесхозные нефтедоллары…
Андрей Колесников
The New Times
Поделиться
Комментировать