Подайте на дороги

Обещанного три года ждут. Ремонт дорог в Ярославле вновь под вопросом. 150 миллионов рублей городу на латание ям вроде уже и не светят. Удастся ли договориться областным и городским властям?

Как гром среди ясного неба: губернатор Сергей Ястребов отклонил законопроект об «Изменениях в бюджет Ярославской области», который предусматривал выделение бюджетных денег на ремонт дорог в Ярославле. Об этом стало известно 11 июля. Субсидия в размере 150 миллионов рублей повисла в воздухе, а ведь именно за нее проголосовали депутаты областной думы в конце июня. Обещанные средства планировалось взять из образовавшейся экономии дорожного фонда. И тут вдруг такое дело. Комментировал решение главы региона новый директор областного департамента дорожного хозяйства Валерий Колодченко.

«Городу никто не отказывал, но дума выделила городу эти деньги условно, если они будут выявлены в процессе экономии, то есть денег этих, по сути, изначально не было. И на думе это очень четко объяснили. А вторая причина, со специалистами города мы встречались, из выделенных ранее 160 миллионов, которые мы уже выделяли городу Ярославлю, еще пока вся документация находится в торгах. Их только объявили и только где-то в августе они разыграют эти конкурсы и приступят к выполнению работ. Сегодня у них выполнено работ, освоено пока три процента от уже полученных городом средств», – пояснил Валерий Колодченко в интервью ГТРК «Ярославия».

В мэрии города тут же парировали, что предыдущие 160 миллионов рублей из областного дорожного фонда выделили только в мае. Тогда же и было принято решение о разработке проектно-сметной документации, чтобы освоить эти деньги. Сегодня часть дорог уже отремонтировали, остальные в очереди. До осени должны «одеть» в новый асфальт Тормозное шоссе, улицу Красноборская, внутриквартальные дороги в 12-м микрорайоне, сделать дорогу на улице Чернопрудная. Дальше по плану улицы Маяковского, Батова, Машиностроителей, Орджоникидзе, Труфанова и часть Ленинградского проспекта.

И тем не менее, как посчитали в региональном правительстве, сегодня городом освоены только 3% средств, тогда как в Рыбинске уже более 30%. Короче говоря, тратьте пока то, что есть, а дальше видно будет. Возможно, осенью сэкономленные 160 миллионов и «упадут» на Ярославль. А пока областные депутаты порекомендовали коллегам из муниципалитета обратить внимание на качество дорожных работ. Вместе они накануне устроили рейд. Побывали на нескольких объектах улично-дорожной сети и проконтролировали деятельность подрядчиков. Не все депутатам понравилось, поэтому где-то пришлось пригрозить пальцем и сообщить, что оплаты не последует. А на будущее поступило предложение: установить общественный контроль над дорожными работами.

«Жители должны понимать, что ремонт конкретной дороги запланирован на вполне определенные сроки. Понимать и рассчитывать на то, что дорога будет сделана в срок и качественно. Для этого должна быть создана комплексная программа, в которой все это будет отражено и прописано», – подчеркнул заместитель председателя областной думы Николай Александрычев.

Подобный контроль уже в действии. За ремонтом дорог зорко следят активисты регионального отделения Федерации Автовладельцев России и сообщают о фактах нарушения в мэрию. За бездействием и ямами простые жители тоже следят. В интернет-проекте РосЯма ярославцы вывели наш город в пятерку лидеров, по количеству фото с ямами. По количеству исправлений мы не попали даже в десятку городов. Так зачем нам еще нужны новые проекты и ресурсы? Может, контролем пора заняться и тем, кто получает за это зарплату? В том числе и чиновникам. Неужели до сих пор не стыдно, что по городу продолжают разъезжать тысячи автомобилей с наклейками «Город без дорог».

Юлия АНДРЕЕВА, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать