Планы Komatsu по вводу в эксплуатацию в 2010 году строящегося в Ярославле завода остаются неизменными

Японский концерн Komatsu, несмотря на экономический кризис, не изменит планы по вводу в эксплуатацию в 2010 году строящегося в Ярославле завода по сборке экскаваторов и вилочных погрузчиков, заявил генеральный директор Комацу Мэнуфэкчуринг Рус Ясухисо Цукамото во вторник на брифинге после торжественной церемонии забивки свай завода.


Это явилось фактическим началом его строительства в индустриальном парке «Новоселки» на границе Ярославля и Ярославского района


Как отметил присутствовавший на церемонии заместитель губернатора Ярославской области Василий Данилов, областные власти приветствуют подобные инвестиционные проекты, реализующиеся, несмотря на кризис, в регионе. А также окажут всестороннюю поддержку Komatsu в развитии сотрудничества с предприятиями машиностроительного комплекса региона.
Он добавил, что проект по строительству завода Komatsu реализуется в соответствии с графиком, выполняются все первоначальные договоренности.
В пресс-релизе концерна сообщается, что, несмотря на экономический спад, Комацу Мэнуфэкчуринг Рус планирует завершить строительство завода к декабрю 2009 года, а на апрель 2010 года запланирован выпуск первой продукции завода. Ранее заявлялось, что ввести предприятие в эксплуатацию планируется в июне 2010 года.
Сейчас Комацу Мэнуфэкчуринг Рус интенсивно изучает предприятия Ярославской области, которые смогут сотрудничать с Komatsu в поставке комплектующих узлов и деталей.
21 июля 2008 года состоялась закладка первого камня завода по сборке экскаваторов и вилочных погрузчиков японского концерна Komatsu на территории индустриального парка «Новоселки» на границе Ярославля и Ярославского района. Объем инвестиций в проект составляет 63 млн долларов.
Годовая производственная мощность составит 3 тыс. экскаваторов и 7 тыс. вилочных погрузчиков. Завод в Ярославле станет первым в России сборочным заводом Komatsu.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать