Пенсии - по новому тарифу!

Важная весть для людей старшего возраста - пенсии по новому тарифу. С 1 марта так называемая базовая часть трудовой пенсии выросла на 8,7 процента. В абсолютных цифрах повышение составило 156 рублей. Повышенные выплаты получат все 395 тысяч пенсионеров, проживающих на территории Ярославской области.



"Есть категории пенсионеров, которые получат повышенную базовую часть. Это лица, достигшие 80 лет, инвалиды I группы – у них будет двукратное увеличение. Не 156 рублей, а 312. Суммы повышений могут отличаться и по другим категориям – в зависимости от количества иждивенцев. Есть еще такое понятие, как повышающая базовая часть для лиц, которые проживали на крайнем севере, суммы там разные", - сказала начальник управления организации назначения перерасчета и выплаты пенсий пенсионного фонда РФ по Ярославской области Галина Фалина.
Нынешнее повышение – одно из трех или даже четырех запланированных на этот год российским правительством. Следующее увеличение запланировано на 1 апреля. Внеочередная индексация пенсий может произойти 1 августа. В этом случае все будет зависеть от темпов инфляции. И еще одно плановое повышение в декабре. В результате, к концу года средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать