Новая жизнь моногородов

Этот вопрос одинаково важен как для чиновников, так и для простых людей. В государственном списке самых нуждающихся сегодня 27 населённых пунктов. 21-ю и 22-ю строчку занимают Гаврилов-Ям и Тутаев. Но надеяться исключительно на федеральные деньги не стоит. И моногорода сегодня сами занялись построением будущего.


В цехе по производству льняного масла кипит работа. Заканчивают наружную отделку помещения бывшей котельной, которое решили переоборудовать под небольшую фабрику. За февраль нужно успеть смонтировать оборудование. А уже в марте здесь хотят выпускать продукцию.
В городе, с давних пор известным производством льна, хотят возродить переработку этой культуры. Для нужд фармацевтики из волокна будут делать вату, медицинские повязки и салфетки, маски для лица. Также на одной из площадок хотят выпускать строительный утеплитель. По сбыту готовой продукции уже есть несколько договорённостей. Новые предприятия решат и проблему занятости. Они дадут 230 рабочих мест. Со специалистами проблем не будет.
Инвестиционный план Гаврилов-Яма уже прошёл предварительную защиту в Москве. До конца месяца его нужно окончательно доработать. Проект предусматривает поддержку действующих главных предприятий города – машиностроительного завода "Агат" и льнокомбината. Не оставят без внимания и наиболее активных предпринимателей.
Тутаев, еще один моногород, в первую очередь будет развивать машиностроение. На базе моторного завода откроют технопарк. Но не забудут и про традиционное литейное производство, выпуск двигателей и коробок передач. Первоначально у тутаевцев также было около 80-ти проектов поддержки малого и среднего бизнеса. В результате строгого отбора с участием федеральных экспертов осталось около 15-ти. В их числе - строительство комбината социального питания, ряд проектов в сфере сельского хозяйства. Здесь необходимы серьёзные финансовые вложения.
Отдельно будут развивать и инфраструктуру, заниматься благоустройством. Жилищно-коммунальная сфера моногородов заслуживает не меньше внимания, чем проблемы занятости и работы местных предприятий.
"Мы включились в заявку фонда содействия реформирования ЖКХ на ремонт многоквартирных домов. Планируем также заняться расселением ветхого и аварийного фонда. По благоустройству – есть несколько проектов берегоукрепления Волги, и организации строительства причала", - рассказал заместитель главы администрации Тутаева Дмитрий Юнусов.
Для поддержки моногородов правительством России на первом этапе предусмотрено 20 миллиардов рублей. Но работа будет идти на принципах софинансирования. Государство – это партнёр, а не донор. Главными критериями при выделении денег станут объёмы затрат на создание рабочих мест, реалистичность и конкретные инвестиционные планы, а также развитие новых направлений в экономике моногородов.
"Государство активно готово помогать тем, кто имеет свои собственные планы. И для муниципальных образований и градообразующих предприятий программа предусматривает их активное участие, в том числе финансовое, - прокомментировал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.
Федеральных денег ждать стоит в лучшем случае к концу года. Но это не значит, что стартовавшие проекты заморозят. Программа развития моногородов рассчитана до 2015 года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать