Международный Форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива.» состоялся

4-6 февраля 2011 года состоялся Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива.»
Время проведения: 12.00 (04.02.2011)-15.00 (06.02.2011)
Место проведения: Ярославский район, п/о Михайловское, ОАО «Санаторий «Красный Холм»
Организаторы:
• ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей»
• Правительство Ярославской области
• Координационный Совет по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области
Участники:
молодые люди (18-35 лет), имеющие опыт предпринимательской деятельности и/или планирующие заняться бизнесом, всего 190 человек, представляющие 21 регион РФ, в т.ч.: Ярославский, Костромской, Рязанский, Владимирский, Вологодский, Челябинский, Московский, Воронежский, Мурманский, Ямало-Ненецкий АО, Липецкий, Нижегородский, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Ленинградский, Республика Татарстан, Республика Башкортастан, Ивановский, Свердловский, Самарский, Волгоградский и 6 стран: Эстония, Латвия, Финляндия, США, Таиланд, РФ.
Основные рабочие веткоры форума:
1. Образовательный:
(2 уровня образовательных программ (для молодых людей уровня «старт-ап» и для молодых людей, уже имеющих собственный бизнес).
Это практикоориентированные тематические семинары, мастер-классы, практикумы, тренинги от модераторов и тренеров из Ярославля, Екатеринбурга, Липецка, Москвы.
2. Дискуссионный:
(круглые столы, мастерские слова «Инновации и изобретательство», «Зоны роста молодежного бизнеса. Опыт регионов», «Школа наставничества»).
Модераторами и наставниками выступают молодые предприниматели (до 35 лет), уже добившиеся успеха в своем бизнесе, из Москвы, Таллинна, Риги, Пхукета, Рязани, Владимира, Хельсинки, Липецка, Ярославля.
3. Презентационный:
«Инвестиционная Ярмарка» (презентации 7 лучших start-up проектов от участников форума экспертной комиссии (СБАР, банки, гарантийное агентство, партнеры Форума) и презентации команд регионов/городов/вузов и др.)
Форум посетили представители власти и бизнеса регионального и федерального уровня:
— Губернатор Ярославской области Вахруков С.А.
— Заместитель председателя Ярославской областной Думы Заяшников Е.Н.
— Член Совета федерации, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Глухих В.К.
— Заместитель Губернатора Ярославской области Елфимов И.С.
— Председатель Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области Кучменко А.Н.
— Председатель правления НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР) Каширин А.И.
— Президент ГК «Nevada West Development Realty Management, Inc» Вулли Кеннет, США
— Руководитель направления сотрудничества с Россией «Oy Prima Partner Russia Ltd» Хямяляйнен Марит, Финляндия
— Директор ГУ ЯО «Бизнес-инкубатор» Владычек Н.С.
— Директор Гарантийного Агенства «Ярославия» Паутов А.А.
— Директор Северного филиала Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» Фролов С.Ф.
— Генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Ярославль» Кузин Н.А.
— Руководитель отдела развития регионального бизнеса «Microsoft» Шинкарь И.А.
— Директор Ярославского филиала ГК HeadHunter Кочкина О.В.
— Региональный координатор проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны» Воробьёва И.В.
— Руководитель ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» Мильто Е.В.
и многие другие.
Как вырастить из бизнес-идеи успешное предприятие, с какими трудностями сталкиваются молодые предприниматели, где реальные зоны роста молодежного бизнеса, какую поддержку могут предложить власти, где взять средства для увеличения оборота и развития производства, как строится малый бизнес в других регионах и странах — эти и многие другие вопросы обсудили на Международном Форуме молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива».
— Развивая новые отрасли в регионе, мы прекрасно понимаем, что вокруг них формируется хорошая среда для того, чтобы можно было развивать свой бизнес. Сегодня нам нужно двигать сферы производственного и инновационного производства в бизнесе, в т.ч. и малом, — отметил в приветственном слове губернатор Сергей Вахруков. Сергей Алексеевич отвечал на смелые вопросы предпринимателей в открытом формате. По словам главы региона, ведущая роль в открывающейся перспективе должна лечь на плечи молодых бизнесменов, которые более активны и готовы идти на риск.
Количество вопросов нарастало с каждым новым ответом. Желающих в «прямом» контакте узнать мнение столь высокопоставленных гостей было огромное количество.
— В нашем регионе такое общение просто невозможно, — говорит А.Духанов, участник из Владимирской области, — наш губернатор даже к журналистам на открытый диалог не выходит, а тут...простые предприниматели, да еще не только ярославские. Вон нас сколько! Думаю, у многих в регионах подобный контакт не случается, поэтому и желающих задать свой вопрос так много. Браво, Сергей Алексеевич!
— Считаю Форум удачной идеей и, главное, прекрасным воплощением идей других. Я привез сюда команду своих учеников-изобретателей, — объясняет В.П.Тигров, профессор из Липецка, — мы ездим по миру, выступаем, здесь отмечу 3 вещи: 1. действительную актуальность тем форума и его прекрасную организацию 2. активность участников и их открытость к мнениям коллег 3. позитивный настрой на созидание, а не на получение помощи, как это встречается часто у молодых. Не «дайте мне», а «давайте делать».
Директор ЯРО СЗФ ОАО «МегаФон» С.А. Обичкин пожелал участникам Форума: «Оператор „МегаФон“ всегда с большой симпатией и одобрением относится к предпринимательской активности молодежи, не случайно слоган нашей компании — это „Будущее зависит от тебя“. Повышение квалификации молодых людей в вопросах организации и развития собственного бизнеса, совершенствование их предпринимательских знаний в ходе проведения данного Форума, безусловно, оказывает неоценимую услугу ярославскому региону для развития предпринимательской деятельности в целом. „МегаФон“ как компания, постоянно развивающаяся на пике передовых инновационных технологий, рада приветствовать всех участников этого Форума и желает им победы и удачи в своем бизнесе».
Круглые столы на волнующие вопросы для молодых предпринимателей, общение с успешными молодыми бизнесменами, выступающими наставниками, обмен опытом с коллегами и поиск инвесторов и партнеров по бизнесу — за три дня участники форума успели многое.
— Интересным опытом для всех стали 2 площадки Форума, — рассказывает руководитель ОргКомитета Форума Елена Мильто. — На «Инвестиционной Ярмарке» были презентованы и оценены экспертами лучшие 7 проектов форума. Победители Ярмарки (участники из Иваново (Матвеева Е., Макарова Н.), Ярославля (Киселев В.), Рыбинска (Голосов С.)) в качестве дополнительного поощрения поедут на экскурсию в Бизнес-школу «Сколково». Уникальным для многих участников стал открытый семинар современного миллионера из США Кеннетта Вулли, который был буквально завален вопросами, касающимися не только построения малого бизнеса в Америке, но и вообще жизни молодых предпринимателей в целом. Когда и как можно заработать свой первый долларовый миллион — один из вопросов, ответ на который получили участники.
— Мы рады своему присутствию здесь. Перенимаем опыт, дабы реализовать подобное мероприятие у себя в Риге, — говорят гости Форума, латыши Сергей Потапкин и Николай Сокол.
— Считаю, что на следующий год форум сможет принять еще большее количество участников, мы будем стараться сделать его еще более полезным для каждого и более представительным, — высказали свое мнение заместитель губернатора Елфимов И.С. и куратор Форума председатель КорСовета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области Кучменко А.Н.
Итогом работы форума стал однозначно конструктивный диалог между предпринимателями и властями. Бизнесмены смогли высказать свои пожелания к работе госструктур, приобрели полезные знакомства, новые знания и навыки, самые активные участники нашли партнеров по бизнесу, а некоторые даже инвесторов для своих проектов. Представители властных структур выяснили основные зоны роста, над которыми в ближайшее время предстоит поработать совместно с общественностью, представляющей интересы молодых. Ну, а главный организатор форума — ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей» — пополнил ряды новыми членами.
Форум «Стратегия.Миссия.Перспектива.» — это стартовая площадка для плотной и полезной работы заинтересованных сторон в 2011 году на благо молодежного предпринимательства.
ОргКомитет Форума «С.М.П.» благодарит всех участников за активную жизненную позицию и внимание к форуму, всех модераторов — за интересные семинары, всех партнеров — за оказанную поддержку, а саму команду ОргКомитета — за прекрасную работу в слаженной команде!
ОргКомитет Форума «С.М.П.- 2012» уже начинает работу. До новых встреч на ярославской земле!
www.smp-forum.ru
Организатор Форума
Поделиться
Комментировать