Как вывести предприятия из кризиса?

В Ярославле обсуждали проблемы "Группы ГАЗ". Все участники круглого стола отстаивали только свое мнение, и точек соприкосновения почти не было. Круглый стол начался со спокойных выступлений. Профсоюзы недовольны массовыми сокращениями и просто не видят дальнейшей перспективы у ярославских заводов.


Социальной составляющей, говорит председатель профсоюза машиностроения Андрей Фефелов, на "Группе ГАЗ" уделяют мало внимания. Меньше, чем на том же "КамАЗе" или "Автовазе". Руководители предприятий отвечали - зато в Ярославле зарплата хорошая, и выплачивают ее вовремя. А снижение производства - не меньше, чем на других заводах. Директор "Автодизеля" Виктор Кадылкин заверил, что худшее позади, и без работы завод не останется. Основная площадка будет задействована для Министерства обороны.
"Группа ГАЗ" уже приступила к конструкторской деятельности. Правда, через некоторое время былой твердости у директора уже не осталось. Проблем действительно много. Руководство "Автодизеля" столкнулось со сложностями и с электроэнергией. Платить пришлось гораздо больше, чем потребляешь. Так что загадывать о будущем сейчас просто не приходится. Причем профсоюзы сегодня навязывали очень пессимистичную точку зрения.
Председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области Владимир Савельев заявил - в Ярославле сегодня просто не готовы произвести новый двигатель, так как работа с конструкторским бюро велась неправильно. И будущего просто нет. В прошлом директор моторного, а ныне заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев отметил, что сейчас руководство "Группы ГАЗ" делает все возможное. Правда, добавил, можно бы и побольше. К примеру, уделить внимание продаже двигателей.
А в остальном круглый стол превратился в перебранку. Профсоюзы высказывали только упреки, причем порой переходили на личности. А руководители заводов просто не отвечали на некоторые реплики. Некоторым, видимо, даже не очень и хотелось вести эту дискуссию. Никаких путей развития на круглом столе так и не наметили. Все остались при своем мнении. Но общего так и не получилось. Только вот выйти из кризиса так вряд ли можно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать