Губернатор области побывал в Тутаеве

30 июля Сергей Вахруков и министр промышленности Республики Беларусь Александр Радевич побывали на Тутаевском моторном заводе.


Как сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области, Сергей Вахруков и Александр Радевич посетили участок обрабатывающих центров в цехе запасных частей, осмотрели выставку продукции предприятия, побывали на участке сборки двигателей и площадке будущего сборочного производства техники МАЗ.


Александр Радевич высоко оценил степень готовности площадки для начала работ и высказал уверенность, что уже осенью этого года три автомобиля «МАЗ-5337А2» будут собраны на Тутаевском моторном заводе. Автомашины будут оснащены тутаевской 9-ступенчатой коробкой передач и ярославским двигателем. Этот проект обе стороны рассматривают как долгосрочный, но уже на первом этапе производства сборки «МАЗов» планируется выпустить 500 автомобилей в год. В дальнейшем в Тутаеве будут собирать около 20 модификаций «МАЗов».
Если проект сборки автомобилей еще только на старте, то развитие сотрудничества между ОАО «ТМЗ» и ОАО «МАЗ» по поставкам новых 14-ступенчатых коробок передач можно назвать успешным. Четыре новых коробки передач сейчас проходят ходовые испытания на автомобилях «МАЗ», и обе стороны готовы продлить сотрудничество в оснащении «МАЗов» тутаевскими коробками передач.
Кроме того, белорусские специалисты крайне заинтересованы в производстве новых более мощных двигателей - 600 - 800 л. с. для ПО «БелАЗ» и других предприятий Республики Беларусь. Осенью двигатель мощностью 600 л.с. будет установлен на карьерный самосвал «БелАЗ». Среди потребителей тяжелых двигателей - Минский завод колесных тягачей. Для этого предприятия ТМЗ нынешней осенью должен изготовить двигатель мощностью 650 л.с., соответствующий экологическому классу «Евро-4».
«Разработка новых агрегатов и открытие сборочного производства позволит создать на Тутаевском моторном заводе порядка 150 новых рабочих мест и обеспечить предприятие стабильными заказами, что в условиях кризиса имеет колоссальное значение для города и для области в целом»,- подчеркнул Сергей Вахруков.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать